Западные ученые назвали самую коварную и смертоносную болезнь современности

медицина3 комментария
Западные ученые назвали самую коварную и смертоносную болезнь современности

Каждый год около полутора миллиона человек умирают от гепатита.

Исследователи Университета штата Вашингтон и Имперского колледжа Лондона выяснили, какая из болезней на сегодняшний день наиболее опасна для человечества. Согласно их выводам, вирусный гепатит – самая распространенная причина смерти и инвалидности в результате заболеваний. Сейчас он стоит в одном ряду с такими «монстрами», как туберкулез и ВИЧ.

В исследовании указаны данные, собранные за период с 1990 по 2013 годы в 183 странах. Если верить им, то количество летальных исходов из-за вирусных гепатитов за более чем 20-летний период выросло на 63% - угрожающая цифра. Ежегодно болезнь уносит жизни 1,45 миллиона человек. В то же время количество умирающих от ВИЧ и туберкулеза снижается.

Для сравнения: в 2013 году от СПИДа умерли 1,3 миллиона человек, 1,4 миллиона - от туберкулеза, 855 тысяч - от малярии. Наиболее опасными формами гепатита называют В и С, от них скончалось 96% всех умерших. Они вызывают рак и цирроз печени.

Удивительно, но наиболее подвержено заболеванию вирусным гепатитом население благополучных стран – с высоким и средним доходом. Меньше всего гепатитом болеют жители стран Восточной Азии.

Тем временем ученые выяснили, что 1,5 миллиона россиян являются носителями опасного генетического заболевания. Болезнь Вильсона-Коновалова может за несколько лет привести к циррозу печени.

Киевские варвары ликуют: польский суд решил экстрадировать русского археолога на Украину

Таинственный объект 3I/ATLAS озадачил ученых: астрономы снова решили, что это — космический корабль

ТЕСТ. Проверь прямо сейчас насколько быстро твой организм изнашивается

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Его не уберут — он нужен живым»: раскрыто, зачем Зеленскому сохранят жизнь

В МИРЕ

Политики и эксперты говорят о трибунале, пожизненном сроке и расследованиях хищений.

«Будем сидеть без света, но у русских газ не купим»: Урсула фон дер Ляйен категорически отвергла возможность возобновления закупок топлива у РФ

В МИРЕ

«Героическое» заявление сделала не выбиравшаяся населением чиновница, решающая теперь за всех европейцев.

«Россия не будет заключать мир с Зеленским»: Медведев рассказал, почему это невозможно

ОБЩЕСТВО

Медведев жестко объяснил, почему при Зеленском Украина может не мечтать о мире.

Зачем Зеленский бьет по «Голубому» и «Турецкому» потокам, когда мировые цены на газ уже взлетели до небес

В МИРЕ

«Газпром» сообщает, что ВСУ продолжают предпринимать попытки повредить инфраструктуру энергетических магистралей.

«Снесёт даже под землёй»: Киев предупреждают об ударе «Орешником» — бункеры не спасут

В МИРЕ

Разведка висит над городами часами, цели — подземные пункты и бункеры;, эксперты говорят о подготовке самого жёсткого удара.