Затопленная Земля: ученые показали, как 2100 году изменится карта мира

НАУКАПрокомментируйте новость
Затопленная Земля: ученые показали, как 2100 году изменится карта мира

Под водой окажутся обширные районы Лондона, Нью-Йорка, Бангкока и других крупных городов.

Из-за повышения уровня мирового океана глобальная карта изменится до конца этого столетия. Многие берега будут затоплены, и большие города станут непригодными для жизни, что приведет к миграции сотен миллионов людей. К таким выводам пришли ученые некоммерческой организации Climate Central.

В недавнем отчете эксперты ООН пришли к выводу, что у человечества уже нет возможности предотвратить повышение температуры воздуха на планете на 1,5 градуса. Глобальное потепление вызовет неизбежное повышение уровня мирового океана к концу века и окажет катастрофическое воздействие на миллионы людей во всем мире, пишет DailyMail.

Ученые прогнозируют, что волны тепла будут длиться дольше и станут более частыми, вызывая засухи и глобальную нехватку продовольствия. Глобальная миграция будет расти, как и распространение болезней. И по мере таяния полярных льдов уровень моря будет повышаться. По оценке некоммерческой организации Climate Central, в затопленных к 2100 году районах сейчас проживает до 275 миллионов человек.

Красным отмечены территории, которые уйдут под воду к 2100 году. Источник: DailyMail.

Одним из наиболее пострадавших крупных городов западного мира станет Лондон. Повышение температуры даже на 2°C к 2100 году приведет к затоплению центральной части британской столицы вдоль реки Темзы.

К концу столетия в Европе под водой окажутся районы Северной Франции, Бельгия, Германия, а около половины Нидерландов. Согласно расчётам ученых, центр Амстердама и Гаага могут стать островами.

Лондон и центральные части Англии.

Катастрофа грозит также многим прибрежным американским городам. Под водой могут оказаться некоторые части Нью-Йорка, включая нижний Манхэттен, южное побережье Лонг-Айленда, Джерси-Сити и некоторые районы Ньюарка. При подъеме воды перестанут существовать Майами, южная часть Лос-Анджелеса, пострадают обширные районы вокруг залива Сан-Франциско.

Однако наиболее разрушительные последствия повышение уровня мирового океана окажет на страны Азии. Наиболее уязвимым городом считается Шанхай. Ученые предполагают, что из зоны затопления могут быть эвакуированы порядка 17,5 миллионов человек.

Нидерланды.

Прогнозы Climate Central о повышении уровня моря также показывают, что при повышении мировой температуры на 3 градуса столица Таиланда Бангкок будет практически уничтожена паводковыми водами. При этом повышения уровня моря будет недостаточно, чтобы затопить весь город, однако это не спасет мегаполис.

Кроме того, при повышении уровня мирового океана некоторые островные государства в Тихом океане попросту перестанут существовать. Уже сейчас руководство островов Тувалу и Вануату предупреждают весь мир, что их существование в ближайшие годы окажется под угрозой.

Таиланд и Вьетнам.

Недавно климатологи смогли выяснить, как происходила последняя климатическая катастрофа на Земле. Оказалось, что ледниковый период и глобальное изменение климата случились из-за остановки океанских течений. По их оценкам, сейчас наблюдается похожая ситуация.

Ученые также предупреждали, что человечеству надо гораздо серьезнее относиться к изменениям климата. По их мнению, глобальное потепление может привести к нарастанию проблем, которые в итоге приведут к гибели цивилизации.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

«Слава Владимира, слава России»: на Западе испугались сбывающихся предсказаний ясновидящей бабы Ванги

Россия уходит под воду: серьезное наводнение угрожает Тюмени и Кургану

Дубай идет на дно: виноваты «игры с погодой» или глобальное потепление?

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.