14 апреля - последний шанс улететь в Турцию: как там сейчас?

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
14 апреля - последний шанс улететь в Турцию: как там сейчас?

В стране введены более суровые меры безопасности из-за коронавируса, отменены туры. Хотя влететь через Стамбул в Турцию по-прежнему можно.

Как гром среди ясного неба россиян постигла новость - с 15 апреля до 1 июня Россия закрывает пассажирское авиасообщение с Турцией за исключением двух регулярных рейсов в Стамбул и обратно (Аэрофлот и Turkish Airlines). Причина понятна – коронавирус. Последние недели COVID-19 снова лютует в Турции – в день регистрируется по 50-55 тысяч новых случаев инфекции.

В итоге у сотен тысяч российских туристов накрылись планы на отдых в апреле-мае. До запрета полетов россияне забронировали туры на общую сумму в 32 миллиарда рублей (по данным АТОР).

Каш, Турция, Фото: Блокнот

 Из-за пандемии отдыхающим стал доступен мизерный набор стран для проведения отпуска. Ни в Европу, ни в Таиланд или Вьетнам сейчас так просто не приедешь. Поэтому и без того любимая у россиян Турция обрела огромное значение. К слову, с 15 апреля закрывается и Танзания. Ростуризм объявил 14 апреля, что путевку в Турцию или Танзанию можно обменять на путешествие по России, но российские курорты по-прежнему проигрывают турецким в глазах отпускников по сочетанию цена/качество.

Итак, сегодня, 14 апреля – последний день, когда можно без проблем улететь на турецкое побережье прямым рейсом. В самой Турции с 13 апреля ужесточили коронавирусные меры. Так все кафе и рестораны перешли в режим работы только на вынос (take away). Ранее этот режим действовал лишь в выходные и после 19 часов в будни.

Читатель «Блокнота» Владимир покидал Турцию 13 апреля, в первый день действия новых ограничений. Он записал для нашего издания видео и рассказал о текущей ситуации в турецких городах (на примере города Каш) и в аэропорт Анталии.

Владимир сообщил, что 13 апреля турецкий курортный Каш действительно преобразился в одночасье. Десятки ярких кафе с завлекательными вывесками стояли с пустыми стульями, а хозяева предлагали прохожим брать с собой «сухим пайком». Многие так и делали, садясь со едой и напитками неподалеку, на скамейки. А бары, которые до этого по выходным наливали пиво с собой, вообще прекратили работу. Возможно, это связано с тем, что со вторника к тому же начался священный месяц Рамадан.

Каш, Турция, Фото: Блокнот

А вот все магазины продолжают работать – и маленькие лавочки, и супермаркеты вроде Migros или Carrefour. Исключением стала одна из аптек, которая не пускала покупателей внутрь, торгуя через порог. Впрочем соседние аптеки 13 апреля работали как обычно.

Находиться внутри нужно, разумеется, в масках. А вот насчет перчаток, столь любимых московскими властями, в Турции никто не пристает. Не требуют перчатки и в аэропорту (ни в Москве, ни в Антальи) и на борту самолета.

Ограничения на посещение детских площадок и парков, как это было год назад в России, если и введены, то соблюдаются нестрого.

Каш, Турция, Фото: Блокнот

В целом к туристам относятся лояльно, отметил Владимир. К приезжим реже придираются, если они забыли надеть маску в магазине или такси. Полицейских интересуют только то, насколько местные заведения соблюдают режим.

Столпотворения в аэропорту Антальи 13 апреля не было. Люди спокойно проходили регистрацию, в том числе на чартерный рейс Royal Flights, которым вылетал Владимир с семьей. Аэропорт был пустоват, как и принимавший рейс московский Шереметьево. Впрочем, последний год московские аэропорты вообще выглядят как декорации к фильмам об постапокалипсисе.

Каш, Турция, Фото: Блокнот

Подводя итоги, можно сказать, что ситуация с отдыхом в Турции не стала фатальной с введением новых мер. Можно по-прежнему въехать в страну через Стамбул, а далее добраться до места отдыха внутренними авиалиниями. Однако, нужно учесть, что пообедать в ресторане или скоротать вечер в баре не получится.

У тех же, кто купил тур на период с 15 апреля по 1 июня есть два выхода: во-первых, сдать путевки и получить часть денег обратно (увы, туроператор может удержать уже понесенные расходы, и тогда клиент лишится от 25 до 100% стоимости тура), а во-вторых, получить замену тура и поехать отдыхать уже 1 июня (если конечно режим заморозки перелетов не продлят).

Напомним, что после замораживания полетов в Турцию немедленно взлетели цены на билеты в Египет, причем более чем в два раза. А вот чартеры туда пока не летают, хотя два дня назад глава МИД России Сергей Лавров анонсировал скорый их запуск.

В Турции назвали сроки возможного окончания СВО

Предсказавший катастрофу в Турции сейсмолог предрекает новое мегаземлетрясение

«Признать Крым и вывести ВСУ из ЛДНР»: стала известна «формула мира» Турции, предложенная Зеленскому

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Сами себя "отменили": что за "эпидемия" гасит звезд шоу-бизнеса

ОБЩЕСТВО

Сразу несколько популярных звезд сообщили о том, что им необходимо временно уйти со сцены.

Откровенные наряды и страсть к эпатажу: 19 марта Валерию Леонтьеву исполняется 75 лет

ОБЩЕСТВО

Даже на заре своей певческой карьеры (в советское время) исполнитель не боялся появляться на публике в смелых образах.

Иван Ургант впервые за долгое время появился на публике в России: «Я никуда и не уезжал»

КУЛЬТУРА

Телеведущий пришел на церемонию прощания с Александром Ширвиндтом

Клетки-киллеры: новый метод лечения рака разработали ученые из Самары

медицина

Ежегодно в стране выявляется порядка 600 тысяч новых случаев рака, а всего в РФ — около 4 млн человек с таким диагнозом.

"Эх, скинуть бы годков 30": французский генерал-наблюдатель хотел бы остаться в России

ОБЩЕСТВО

Доминик Делавард, который участвовал в президентских выборах в России в качестве иностранного наблюдателя, считает, что здесь больше демократии, чем дома.