«150 рублей за кило моркови - много или мало?»: саратовский губернатор не знает, сколько должны стоить овощи?

ОБЩЕСТВО7 комментариев

Региональным и местным чиновникам Валерий Радаев устроил показную «порку».

В крупном селе Саратовской области Питерка глава региона Валерий Радаев устроил крупный разнос. Произошло это сразу после посещения трех левобережных районов области. Судя по видео, которое опубликовал «Взгляд-инфо», губернатор долго «копил» просчеты в работе областных и местных чиновников, и в Питерке не выдержал, высказав все, что думает. Но несколько оконфузился.

Валерий Радаев

Узнал Радаев, что морковь стоит 150 рублей за килограмм. «Это много или мало?» - наивно поинтересовался губернатор. Нехотя подчиненные признались, что все-таки слишком много, тогда как среди стоявших рядом граждан кто-то назвал 150 рублей «ужасной ценой». «А что делают чиновники, чтобы морковь стоила в 10 раз дешевле?» – интересуется губернатор. Прозвучавший ответ вряд ли удовлетворил губернатора. А сказали ему в оправдание, что в районе не нашлось фермеров, которые пожелали выращивать морковь.

«Зачем лук выращиваете, почему не выращиваете морковь, капусту, что еще там у вас потребляется?  Если у вас в селе будет морковь по 150 рублей, тогда то в Саратове будет?» – недоумевает Валерий Радаев.

Министр сельского хозяйства области Роман Ковальский постарался успокоить, дескать в сетевых магазинах цены должны стабилизироваться. И снова недовольство.

«При чем здесь сети? Пускай глава сделает ярмарочную торговлю. Привезите ему из Энгельса морковь, пускай на ярмарке продает», - потребовал губернатор. При этом Валерий Радаев напомнил, что именно Ковальский отвечает за продовольственную безопасность региона. Министру такая «обязанность» не понравилась, и он уточнил, что отвечает не за безопасность, а за производство.

Но для Радаева это, похоже, одно и то же, потому что губернатор воскликнул: «А я о чем говорю?!»

Также главе региона не понравились сухие деревья. Радаев фамильярно подозвал к себе сопровождавщих его министров сельского хозяйства Романа Ковальского и по делам территориальных образований Сергея Зюзина.

«Иди сюда, министр, чтобы знали! Я говорю, каждый останется, по дереву с собой заберет. Коль вы не знали, что эти вещи надо сделать. Я эти вещи не пропускаю", - продолжал возмущаться губернатор.

К слову сказать, некоторые эксперты включили Валерия Радаева в список "губернаторопадов" еще в 2020 году. Как пояснил "Блокноту" руководитель центра «Региональные исследования» Дмитрий Лобойко, у Радаева нет ни широкой народной поддержки, ни ровных отношений с властями областной столицы.

К слову сказать, к моркови неслучайно проявляют повышенное внимание. Дело в том, что такие овощи, как морковь, капуста, картошка, лук и пр. входят в так называемый "борщевой набор". Вопрос о том, почему эквадорские бананы оказались дешевле российской моркови из соседнего региона даже задали президенту России Владимиру Путину во время прямой линии. Продукции, выращенной в стране, не хватило, вот и включили в ее стоимость расходы на логистику, объяснил глава государства.

Путин отправляет резервистов прикрывать НПЗ и энергетические объекты от украинских атак БПЛА и диверсантов

Атака на резиденцию Путина: эксперты почти уверены — дроны запускали не с Украины

«Представляю, как они хохочут, всё это сочиняя»: глава МИД Украины потребовал от России доказательств атаки на резиденцию Путина, намекая на «выдумки»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Жужжалка передала «Лебединое озеро»: на радиостанции Судного дня музыка прозвучала как похоронный марш для Зеленского

В МИРЕ

Под эту мелодию Советский Союз простился со страной: многие надеются, что сейчас «просроченный» простится с государством Украина.

Путин отправляет резервистов прикрывать НПЗ и энергетические объекты от украинских атак БПЛА и диверсантов

ОБЩЕСТВО

Данное решение не означает проведение мобилизации: для обороны будут использовать только тех, кто находится в специальном резерве Минобороны.

Атака на резиденцию Путина: эксперты почти уверены — дроны запускали не с Украины

В МИРЕ

Рассматриваются версии о запуске дронов с территории ЕС, Финляндии и даже изнутри России.

Усольцевы: последние новости об исчезновении — в день пропажи семьи в тайге видели два вертолета

ОБЩЕСТВО

Кроме того, оказалось, что семья тайно была на месте пропажи за месяц до произошедшего.

Долина отказалась отдавать ключи от квартиры Лурье: у народной артистки слишком плотный график

ОБЩЕСТВО

По словам защиты Полины Лурье, певица не передаст квартиру её подопечной в обозначенный день.

Новогодние каникулы могут отменить? Академик Онищенко советует выйти на работу 2 января

ОБЩЕСТВО

Длинные выходные могут сократить, чтобы сохранить продуктивность и снизить потери для экономики, предупреждают эксперты.