2016-й станет годом больших потрясений в России и в Европе

Актуальный вопрос30 комментариев
2016-й станет годом больших потрясений в России и в Европе

Историки и предсказатели обещают, что Год Обезьяны окажется нервным для миллионов людей.

Наступивший 2016 год принесет большие потрясения жителям нашей страны и Европы. Для понимания предстоящих событий редакция «Блокнота» проанализировала, что главное происходило в Годы Обезьяны в течение последних 100 лет.

1920 год

1920

В России завершилась Гражданская война. Войска Тухачевского после упорных боев вступили на территорию Крыма. Войска Врангеля эвакуировались в Турцию. В этом же году завершилась советско-польская война.

1932 год

1932

Многие районы СССР оказались охвачены голодом, который продолжался и в 1933 году.

В то же время в Германии был принят декрет о введении чрезвычайных судов и смертной казни за участие в вооруженных столкновениях, направленных против фашистов. Крупнейшие немецкие промышленники и банкиры обратились к президенту Германии с требованием передать власть Гитлеру.

1944 год

1944

В этом году советские войска одержали много побед. В январе произошло полное снятие блокады Ленинграда. Затем плененный под Сталинградом фашистский фельдмаршал фон Паулюс обратился к немецким солдатам с призывом сдаваться. Осенью Украина была освобождена от немецко-фашистских захватчиков. Произошло полное освобождение всех границ СССР. Началась операция «Багратион» по освобождению стран Европы от нацистов.

1956 год

1956

23 октября начался венгерский мятеж, подготовленный и руководимый американскими спецслужбами. Если бы не вмешательство советских военных, Венгрия стала бы жертвой первой «оранжевой революции». Боевые действия при участии 17 советских дивизий продолжались до 11 ноября.  Действия СССР в Венгрии были осуждены так называемой «мировой общественностью» (примерно то же произошло недавно в связи с событиями в Крыму и в Донбассе).

1968 год

1968

Руководство Чехословакии в ходе «Пражской весны» провозгласило курс на «социализм с человеческим лицом». В рамках этого курса началось создание оппозиционных партий. С геополитической точки зрения для СССР возникла опасная ситуация в одной из ключевых стран Восточной Европы. В результате выхода ЧССР из Варшавского Договора произошел бы неизбежный подрыв восточноевропейской системы военной безопасности. Поэтому в августе в Чехословакию были введены войска стран Варшавского договора. В течение одного дня были захвачены все основные объекты на территории страны. В начале сентября операция завершилась, и войска были выведены.

1980 год

1980

Вследствие широкомасштабных боевых действияй советских войск в Афганистане западные страны объявили о бойкоте Олимпийских игр в Москве.

В этом году поклонники двух культовых музыкантов - Владимира Высоцкого и Джона Леннона – оплакивали их уход из жизни.

В августе в Польше был создан профсоюз «Солидарность», возглавивший выступления рабочих против коммунистического режима. Его лидером стал электрик гданьской судоверфи Лех Валенса. После этого он был арестован, затем стал лауреатом Нобелевской премии и президентом Польши.

1992 год

1998

В марте началась широкомасштабная агрессия Молдовы против народа Приднестровья. После прибытия в июне в Тирасполь генерала Александра Лебедя и российских подразделений война завершилась замораживанием Приднестровского конфликта.

В этом же году вследствие распада Югославии началась война сербов с боснийцами-мусульманами и хорватами.

2004 год

2004

Россию потрясли ряд терактов: трагедия в бесланской школе, взрывы «смертников» в московском метро, а также самолетов Ту-154 и Ту-134. 9 мая в Грозном на стадионе «Динамо», где проходил концерт по случаю Дня Победы, прогремел мощный взрыв, в результате которого погиб президент Чечни Ахмад Кадыров.

После «бархатной революции» Михаил Саакашвили в январе стал президентом Грузии, а после «оранжевой революции» на Украине в декабре страну возглавил Виктор Ющенко.

* * *

Таким образом, Годы Обезьяны были богатыми на суровые испытания для миллионов людей. К тому же, они всегда оказываются високосными, а по народному поверью такие годы становятся сложными.

Впрочем, Нострадамус и Ванга предсказывали, что 2016-й станет для России годом закаливания. По их мнению, пройдя через все трудности, наша страна станет центром нового человечества, и в этом ей поможет Китай.

Пленный рассказал, как ВСУ добивают своих солдат минометами в зоне СВО

«Точность российских ракет поражает»: директор украинской энергокомпании Сахарук признал высокую эффективность ударов в рамках СВО

Новости СВО: «Разрушили энергетику». Стали известны итоги массированного удара по Украине

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Точность российских ракет поражает»: директор украинской энергокомпании Сахарук признал высокую эффективность ударов в рамках СВО

В МИРЕ

29 марта в рамках СВО были атакованы объекты энергосистемы Днепропетровской, Винницкой, Ивано-Франковской, Львовской, Черкасской и Черновицкой областях.