21 минута до Москвы: чем ответит Россия на американские ядерные ракеты «Темный орел» в Германии

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
21 минута до Москвы: чем ответит Россия на американские ядерные ракеты «Темный орел»  в Германии

В Европе складывается более опасная ситуация, чем во времена «холодной войны».

Министр армии США Кристин Уормут заявила, что американские сухопутные войска намерены развернуть гиперзвуковые ракеты «Тёмный орёл» в Германии в течение 2023 года. Они способны за 21 минуту достичь Москвы и нести ядерные боеприпасы. Чем ответит Россия?

У НАТО есть целый ряд сценариев атаки на нашу страну. Скажем, альянс разрабатывает концепцию мгновенного удара. Идея в том, чтобы обрушить на Россию 5 тысяч ракет, перегрузить наше ПРО, а вторая волна атаки с ядерными боеголовками уничтожит наши стратегические силы.

Еще один сценарий - уничтожение Черноморского флота и удар по частям ВС РФ в зоне СВО. Его Америка рассматривает на случай, если Москва применит ядерное оружие на Украине.

Судя по всему, важную роль в реализации таких планов будут играть ракеты «Темный орел» (Dark Eagle), размещаемые в Германии. Они способны нести ядерные боеголовки, и могут за 21 минуту достичь Москвы.

Батарея "Темных орлов".

Европа, как во времена противостояния НАТО с СССР, снова становится плацдармом потенциальной ядерной войны. Вот только у нынешнего поколения европейских политиков отсутствует страх перед ней. И снижается планка допуска применения ядерного оружия. Не случайно полтора года назад Австралия, Великобритания, Франция, Германия и Япония призвали Байдена не отказываться от принципа упреждающего ядерного удара.

Чем ответит на угрозу «Темных орлов» Россия? Старший научный сотрудник Академии военных наук Владимир Прохватилов считает эти ракеты критичными для российской безопасности. Он напоминает, что, если США разместят их ближе к РФ (например, в Польше, которая постоянно об этом просит), то подлетное время станет еще меньше:

Владимир Прохватилов.

«Поэтому в случае боевого конфликта Россия должна сразу нанести удар тактическим ядерным оружием. Это тем более актуально, когда гиперзвуковые ядерные ракеты начинают размещаться в Германии. О том, что это мнение не только аналитиков, свидетельствует факт: недавно корабли Северного флота впервые за 30 лет вышли в море с тактическим ядерным оружием на борту. Размещение «Темного орла» актуализирует это решение», – убежден эксперт.

Вторым ответом России может стать размещение своих ракет на аналогичном подлетном расстоянии до Нью-Йорка, Вашингтона, Лос-Анджелеса и других крупнейших городов США. Сделать это позволят атомные подлодки, в том числе новейший «Белгород» с ядерными подводными беспилотниками «Посейдон».

Кроме того, аналитик считает, что в ближайшем будущем России следует сделать акцент на размещении гиперзвуковых «Цирконов» и «Кинжалов» в наземном исполнении, направив их на европейские столицы:

Ракета "Циркон".

«Мы были скованы договорами, из которых США уже выходят. И, видимо, наземное размещение гиперзвуковых ракет будет хорошим ответом. Нужно размещать «Цирконы» на западных границах вне досягаемости украинских ракет, на расстоянии, на котором мы можем поразить столицы стран НАТО. Россия должна иметь возможность поражать с «Цирконами» Берлин, Париж, Лондон, Варшаву», — отметил Прохватилов.

Справка

3M22 «Циркон» — российская гиперзвуковая противокорабельная ракета, разрабатываемая «НПО машиностроения». 21 августа 2022 года министр обороны России Сергей Шойгу заявил о принятии «Циркона» на вооружение и о начале его серийного производства. Ракета совершает полёт на маршевом участке на высоте 30—40 км, где сопротивление воздуха невелико; такая высота полёта позволяет значительно увеличить дальность и скорость ракеты. Скоростные характеристики «Циркона» (7200-9600 км/час) делают его перехват более трудным для существующих систем ПРО противника.

Будут последствия: в США заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

Отзыв о фильме «Блиндаж» (16+): как русский и немец из нашего времени отправились в 1941 год

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

В МИРЕ

Президент сделал это заявление на фоне атаки литовских беспилотников на Минск.

Отзыв о фильме «Блиндаж» (16+): как русский и немец из нашего времени отправились в 1941 год

КУЛЬТУРА

На что похож «Блиндаж»: на картину с мостиком в современность (вроде «Мы из будущего»), либо же на фильм-комикс формата «Т-34»?

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск

В МИРЕ

КГБ Белоруссии пресек удары дронами по объектам в столице и пригороде.

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.