Календарь: 22 февраля - Юбилей писателя Эдуарда Лимонова

ОБЩЕСТВО2 комментария
Календарь: 22 февраля - Юбилей писателя Эдуарда Лимонова

Сегодня исполняется 75 лет поэту, писателю, политику Эдуарду (Савенко) Лимонову.

Его отец служил политруком, начальником конвоя.  Эдуард окончил 8 классов в Харькове. Работать он начал рано, уже в 17 лет трудился грузчиком, строителем, сталеваром. Свои первые стихотворения начал писать в 1958 году. В 1963 участвовал в рабочей забастовке.

В 1967 году переехал жить в Москву, а в 1974 году эмигрировал в США. В 1975-1976 годах Лимонов был корректором газеты «Новое русское слово» в Нью-Йорке, состоял в Социалистической рабочей партии США. В мае 1976 года он приковал себя с помощью наручников к зданию «Нью-Йорк Таймс» с требованиями возможности публикации своих статей.

В 1980 году Лимонов переезжает во Францию, где участвует в работе Французской коммунистической партии, сотрудничает с газетой «Революсьон». В 1983 году состоялось бракосочетание Эдуарда Лимонова и Натальи Медведевой, певицы и манекенщицы. В 1987 году Лимонов получил французское гражданство. В 1990 году Лимонов возвращается в СССР, восстанавливает своё гражданство и начинает активно заниматься политикой. Он был участником обороны Белого Дома в 1993 году.

В апреле 2001 года обвинялся в создании незаконных вооруженных формирований и хранении оружия. В 2003 году был осуждён на 4 года лишения свободы, освободился условно-досрочно. Он является автором популярных оппозиционных проектов 2000-х годов: «Другая Россия», Марш Несогласных, Национальная Ассамблея. Перу Лимонова принадлежат скандально известные произведения: «Это я, Эдичка», «У нас была великая эпоха», «Моя политическая биография», «Другая Россия», «Лимонов против Путина» и других.

Подавляющее большинство его книг автобиографичны. В настоящее время Эдуард Лимонов – один из руководителей движения «Другая Россия», также он - автор концепции, организатор и постоянный участник «Стратегии-31» (гражданских акций протеста на Триумфальной площади Москвы в защиту 31 статьи Конституции РФ) и «Стратегии-2011» по участию в выборах оппозиционных партий. С ноября 2016 года Лимонов – колумнист русскоязычной версии сайта государственного телеканала RT.

Дата 22 февраля:

Международный день поддержки жертв преступлений.

События дня:

1632 г. - Галилео Галилей опубликовал свою важнейшую работу: «Диалог о двух главнейших системах мира - птолемеевой и коперниковой», повлиявших на дальнейшее развитие европейской науки об астрономии.

1921 г. - создан Госплан СССР.

2014 г. - 4-й президент Украины Виктор Янукович постановлением Верховной рады объявлен самоустранившимся от исполнения конституционных полномочий.

Именинники:

Василий, Геннадий, Иван, Маргарита, Петр.

Родились:

2

Джордж Вашингтон (1732 – 1799 гг.) - первый президент США.

3

Анна Керн (1800 - 1879 гг.) - героиня стихотворения А.С. Пушкина «Я помню чудное мгновенье...»

4

Дрю Бэрримор (1975 г.) - американская актриса.

Метки

Точка невозврата: 20 лет назад Болгария, Латвия, Литва, Румыния, Словакия, Словения и Эстония вступили в НАТО

Готовился к лагерям, но стал легендарным режиссером: 28 марта Александру Митте исполняется 91 год

Эротические танцы и психиатрическая больница: 27 марта родился Никита Джигурда

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.

Почему английский танк Challenger 2 оказался бесполезным на Украине

В МИРЕ

Ситуацию на фронте проанализировал Дэвид Экс, военный обозреватель журнала Forbes