Календарь: 15 сентября - Император Наполеон захватил Московский Кремль

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Календарь: 15 сентября - Император Наполеон захватил Московский Кремль

15 сентября 1812 года французская армия под командованием императора Наполеона Бонапарта вошла в Московский Кремль.

В связи с понесенными русской армией в Бородинском сражении тяжелыми потерями Михаил Кутузов отступил по направлению к Москве на Можайск. На военном совете в подмосковной деревне Фили главнокомандующий заявил, что для сохранения армии он принял решение отступать, сдав Москву французам.

14 сентября 1812 года Наполеон прибыл на Поклонную гору. Узнав, что армия и жители покинули город, император был крайне огорчен. В момент входа французов в Москву в разных местах города осуществлялись поджоги. А в ночь на 16 сентября поднялся сильнейший ветер. Пожар бушевал до 18 сентября и уничтожил большую часть Москвы.

- Какое ужасное зрелище! Это они сами! Столько дворцов! Какое невероятное решение! Что за люди! Это скифы! – говорил мрачный Наполеон.

Впрочем, он вернулся в Кремль и продолжал управлять своей империей: подписывал различные указы. А через месяц, 18 октября, Наполеону стала понятна бесперспективность заключения мирных соглашений с русскими и невозможность обеспечения продовольствием расквартированных в Москве и окрестностях французских войск. Резко ухудшившаяся погода с ранними заморозками подтолкнула французского императора к решению покинуть столицу.

Оккупация Москвы «великой армией» под командованием императора Наполеона стала переломным моментом Отечественной войны 1812 года. После этого истощенное французское войско побрело из России, неся в пути огромные потери.

Праздник 15 сентября:

Международный день демократии.

День единства народов Дагестана.

События дня:

1928 г. - английский микробиолог Александр Флеминг первым в мире выделил пенициллин.

1971 г. - создана организация «Гринпис».

1994 г. - Верховная рада Украины отменила решение Севастопольского горсовета о российском статусе города.

Именинники:

Анатолий, Антон, Богдан, Василий, Виктор, Владимир, Ксения, Леонид, Михаил, Филипп.

Родились:

214

Михаил Танич (1923 – 2008 гг.) - российский поэт-песенник.

314

Кирилл Лавров (1925 – 2007 гг.) - советский и российский актер.

413

Оливер Стоун (1946 г.) - американский кинорежиссер.

Метки

«Погибнуть, но отомстить подлым отравителям»: 6 августа 1915 года произошла «Атака мертвецов»

Подвиг Михаила Ююкина: 85 лет назад он совершил первый в истории авиации таран наземной цели

Как США расправились с сербами руками хорватов: 4 августа 1995 года началась операция «Буря»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Рамзан Кадыров мирит Азербайджан с Россией: выжившие в самолете AZAL бортпроводники получат чеченские награды

Катастрофы

В Баку решили приостановить антироссийскую риторику, развернутую после крушения самолета под Актау – примирительный ответ из России последовал

«Ломились в открытую дверь»: Лукашенко рассказал, почему Путин предложил США сотрудничество по редкоземельным металлам

ОБЩЕСТВО

«У России на порядок больше редкоземельных металлов, чем в Украине, Москва готова предлагать их заинтересованным партнерам», - Владимир Путин.

«Судьбу Румынии решат румыны»: кто такой Кэлин Джорджеску, выступающий против влияния ЕС

В МИРЕ

Чем известен румынский политик, которого считают «пророссийским» и почему его рейтинги теперь будут только расти.

А вот и "черная папочка": Вашингтон позвал Зеленского «на ковер», а не на деловую встречу

В МИРЕ

Источник в офисе президента Украины "слил" причину приглашения украинского лидера в США.