Календарь: 23 апреля - День великого Прокофьева

ОБЩЕСТВО2 комментария
Календарь: 23 апреля - День великого Прокофьева

В этот день в 1891 году родился русский композитор, пианист и дирижер Сергей Прокофьев.

Сергей Сергеевич Прокофьев родился (11) 23 апреля 1891 года в селе Сонцовка, ныне село Красное Красноармейского района Донецкой области, в семье агронома. Заниматься музыкой начал с 5 лет. К моменту поступления в Петербургскую консерваторию (1904) был автором четырёх опер, симфонии, двух сонат и нескольких фортепианных пьес.

В 1909 году окончил консерваторию по классу композиции, в 1914 году – дирижирования и фортепиано. Уже в ранний период выявляются характерные черты творческого облика Прокофьева – активное отношение к жизни, оптимизм, энергия и воля. С 1908 года Прокофьев начинает регулярную и обширную концертную деятельность как пианист и дирижёр – исполнитель собственных произведений.

Весной 1918 года он направляется через Японию в США. Пребывание за рубежом вместо предполагаемых нескольких месяцев продолжалось 15 лет. В 1927 и 1929 годах композитор приезжает на гастроли в СССР и в 1932 году принимает решение окончательно возвратиться на Родину.

Возвращение стимулировало творческий процесс. Были созданы балет «Ромео и Джульетта» (1935-1936), музыка к кинофильмам «Александр Невский» и «Иван Грозный», произведения для детей. В конце 1930-х он начинает работу над целым рядом сочинений. Завершение большинства из них было отодвинуто начавшейся Великой Отечественной войной. Важнейшей работой военных лет стала опера «Война и мир» по роману Л.Н. Толстого (1941-1952).

С этой же темой связана и последняя опера Прокофьева «Повесть о настоящем человеке» по Б.Н. Полевому (1947-1948). Умер великий композитор Сергей Сергеевич Прокофьев 5 марта 1953 года в Москве, в один день с И.Сталиным. Творчество Прокофьева составило эпоху в мировой музыкальной культуре 20 века.

События дня:

1348 г. - английский король Эдуард III основал орден Подвязки.

1889 г. - Антон Чехов в письме брату Александру написал фразу, ставшую крылатой: «Краткость - сестра таланта».

1964 г. - в театре на Таганке прошел первый спектакль.

Именинники:

Александр, Максим, Федор.

Родились:

222

Уильям Шекспир (1564 - 23 апреля 1616 гг.) - английский драматург и поэт.

321

Морис Дрюон (1918 - 2009 гг.) - французский писатель.

418

Анатолий Бышовец (1946 г.) - российский футболист и тренер.

Метки

«Погибнуть, но отомстить подлым отравителям»: 6 августа 1915 года произошла «Атака мертвецов»

Подвиг Михаила Ююкина: 85 лет назад он совершил первый в истории авиации таран наземной цели

Как США расправились с сербами руками хорватов: 4 августа 1995 года началась операция «Буря»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Остановить конфликт на Украине может только один человек»: генсек НАТО Рютте назвал его имя

ОБЩЕСТВО

Генсек НАТО также заявил, что он не считает, что время для реального мирного урегулирования уже пришло.

«У нас нет другого выбора»: Зеленского могут ликвидировать, если он попытается сбежать

В МИРЕ

Эксперты считают, что из-за коллапса на Украине «просроченный» выберет себе место поуютнее.

«Вы дураки» - «Сам дурак»: Трамп и украинцы продолжают спорить, кто же виноват в подорожании дизтоплива

В МИРЕ

Между Трампом и украинцами (причем рядовыми, официальные лица от обвинений в его адрес воздерживаются) развернулся заочный спор, вновь поддержанный президентом США 1 октября ...

Госдума «окомитетилась» и «обначалилась»: у руля – Володин, его замами стали представители всех фракций

Состоялось первое заседание Государственной Думы девятого созыва: эксперты пишут о «минутке позора» оппозиции.

"Я не так говорил": Токаев в Германии нахваливал Путина. Мимика Мерца была бесценна

ПОЛИТИКА

Президент Казахстана рассказал, что делает, чтобы у республики не было причин воевать с Россией, делая акцент на то, что уважении к русскому языку и религии.