73 тысячи рублей: Мишустин озвучил среднюю зарплату в России

Актуальный вопросПрокомментируйте новость
73 тысячи рублей: Мишустин озвучил среднюю зарплату в России

Премьер-министр ответил Зюганову, который заявил, что треть страны выживает на 20 тысяч в месяц.

Средняя зарплата в России составляет 73 тысячи рублей, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин во время спора с Геннадием Зюгановым о невозможности прожить на зарплату в 20 тысяч в месяц. Может показаться, что политики спорили о положении дел в разных странах.

Политики обменялись репликами во время отчета Мишустина перед Госдумой. Геннадий Зюганов высказывался после выступления премьера и акцентировал свое внимание в том числе и на вопросах доходов населения.

«Нищета. Это ненормально, когда в богатейшей стране мира треть граждан живет на 20 тысяч рублей и менее, абсолютно ненормально, заявил Зюганов. — Когда мне сказали: вот плюс 18%, прожиточный минимум 19242 рубля. Попробуйте на них прожить при нынешних ценах».

73 тысячи рублей: Мишустин озвучил среднюю зарплату в России
Иллюстрация: Госдума РФ, коллаж

Политик рассказа о росте цен за 10 лет. По его словам, цены на хлеб удвоились, на лекарства — выросли в пять раз, на жилье — в три раза, а рубль при этом подешевел в три раза. Зюганов подчеркнул, что он объехал всю страну и везде народ волнует один вопрос — это цены, в том числе и на ту продукцию, которую производят в стране.

«Гляньте, как растут кредиты. Люди — 61% в кармане, в заначке ничего не имеют и вынуждены брать сумасшедшие кредиты. Уже кредитов больше, чем весь наш бюджет. Это не от хорошей жизни. Значит, людей припёрло», — отметил Зюганов.

Мишустин на это ответил, что не согласен с утверждениями по поводу нищеты, а средняя зарплата по стране — вполне высокая и составляет 73 тысячи рублей.

«Мы знаем это от работодателей, знаем каждую цифру, то, что работодатели платят. Выплаты оборонным предприятиям, участникам специальной военной операции, они все учтены. Поэтому средняя зарплата — 73 тысячи с копейками», — заявил Мишустин.

73 тысячи рублей: Мишустин озвучил среднюю зарплату в России
Фото: pixabay.com

Далее премьер привел цифры и по инфляции: рост доходов — 5,6%, номинал роста зарплаты — 14%, рост реальной зарплаты — 7,8%.

«Это ответ. У нас в этом смысле не такая ситуация с точки зрения бедности», — отметил премьер-министр, уточнив, что число бедных людей в России сокращается.

Слова Мишустина подтверждают данные Росстата. По ним рост средней зарплаты с поправкой на инфляцию в январе составил 8,5%, размер — 75 тысяч 34 рубля.

Ранее сообщалось, что число вакансий с зарплатой от 100 тысяч рублей выросло в России, однако такие предложения есть лишь в ряде сфер, а остальным приходится только мечтать о таких доходах. Больше всего повезло работникам сферы транспорта и строительства, производства и агропрома. Другие профессии — «в пролете».

73 тысячи рублей: Мишустин озвучил среднюю зарплату в России
Фото: pixabay.com

Опросы показывают, что число россиян, которые недовольны своей зарплатой, растет. Только четверть работающих устраивают их доходы, остальным этой суммы мало. Нынешняя зарплата устраивает 26% опрошенных, 71% считают, что их доходы должны быть выше, 5% затруднились ответить.

Больше всего недовольны своими зарплатами те, кто работает в сфере туризма, общепите, медицине и фармацевтике, а также юристы.

Другой опрос показал, что среднестатистическому россиянину для счастья нужно не менее 200 тысяч рублей в месяц, а больше половины российских семей могут внезапно столкнуться с финансовыми трудностями.

Последние новости России на сегодня читайте здесь, на БлокнотРУ


#Россия
#Новости
#Новости России
#Россия последние новости на сегодня

Первые, кто спешат на помощь: стало известно, сколько зарабатывают медики скорой

«Сначала зарплата была около 200 тысяч, а в январе началось»: участник СВО из Челябинска пожаловался на неполные выплаты

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Дугин сказал главные слова русских Западу: Такер Карлсон взял интервью у "цитатника" Путина

ОБЩЕСТВО

Большие идеи русского философа настолько опасны, что убили дочь Дугина и запретили его книги в США, отметил американский журналист.

«Я пытался остановить»: чеченский фермер рассказал за что убил 17-летнюю девушку

РЕГИОНЫ

Мужчина расстрелял из карабина авто, остановившееся неподалеку от его участка в Ростовской области

"Долго не протянут": США отменили санкции и возобновляют сделки с российскими банками

ПОЛИТИКА

Экономика играет нефтью в политический пинг-понг, а рост цен на энергоносителия Вашингтону перед выборами президента, нежелательны.

Вместо Тимура Иванова - генерал Армагеддон: о возвращении Суровикина из Африки сообщает ряд ресурсов

ОБЩЕСТВО

Официально данная тема пока не комментировалась Министерством обороны РФ.