А потом поставили диагноз «онкология»: ученые назвали типичные симптомы, которые указывают на развитие рака

ОБЩЕСТВО1 комментарий
А потом поставили диагноз «онкология»: ученые назвали типичные симптомы, которые указывают на развитие рака

Медики утверждают, что есть восемь признаков, по которым можно судить о наличии новообразования.

Диагностика рака на ранних стадиях – это реальный шанс победить болезнь. Поскольку рак протекает на этих стадиях бессимптомно, то его легко «проморгать». Группа ученых из Университетского колледжа Лондона, Медицинской школы Университета Эксетера и Национальной службы регистрации и анализа рака провела исследование, чтобы вычислить ранние признаки онкологии и увеличить шансы людей на жизнь. И нашли восемь таких симптомов.

Как следует из исследования, результаты которого опубликованы в Journal of Public Health, из 16 тысяч онкологических пациентов у 23% еще до диагноза наблюдался одинаковый «комплекс признаков». Этот комплекс мог сигнализировать о том, что в организме есть злокачественная опухоль, приводит портал «Доктор Питер» перевод исследования.

При этом исследователи обратили внимание на то, что ни один из выявленных признаков не связан с очагами рака. В основном все эти болевые симптомы характеризуются дискомфортом в животе.

«Понимание частоты и характера абдоминальных симптомов у онкологических пациентов может помочь раннему выявлению рака», — делают вывод ученые.

К первым симптомам рака исследователи отнесли помимо боли в животе, изменение «поведения» кишечника, вздутие, чувство тяжести (диспепсия) и раннее насыщение, кровь в моче или стуле, диарею либо запор при отсутствии причин к этому, а также тошноту или рвоту.

К опасным признакам, указывающим на возможное развитие рака, исследователи отнесли дисфагию (когда трудно глотать), ощущение неполного опорожнения кишечника, боль в заднем проходе.

В то же время ученые особо отмечают, что все эти признаки хоть и являются первыми симптомами рака, но говорят о том, что онкологический процесс в организме идет давно. Исследователи настоятельно рекомендуют обратиться к специалисту, который должен подтвердить, либо опровергнуть страшный диагноз. Это важно сделать потому, что названные симптому могут быть признаками и других заболеваний, которые не имеют отношение к онкологии.

Также ученые назвали другие ранние признаки некоторых видов рака. В частности, при раке поджелудочной железы человек может испытывать тупую ноющую боль в спине или в области живота. Причем часто боль бывает «опоясывающей». Человеку может полегчать, если он наклонится вперед. Боль проходит через некоторое время, но может снова появиться без причины.

При раке почки пациент испытывает боль в поясничной области, на ногах появляются отеки, в течение трех недель может повышаться температура.

Рак желудка проявляется резким снижением веса человека. Кроме того, у больного может наступать насыщение уже во время еды, хотя съел он совсем немного. Больного мучают ноющие боли, отдающие в спину. И чем больше опухоль, тем сильнее боль, подчеркивают врачи. Кровотечение из ЖКТ и рвота с кровью, характерные для рака желудка, могут вызвать анемию.

Ранее британские онкологи Национальной организации здравоохранения обнаружили неожиданные симптомы рака легких. Как оказалось, первые симптомы отражаются на руках человека. Прежде всего - это покалывание в пальцах, которые, к тому же выглядят необычно: происходит размягчение основания ногтя (ногтевого ложа) и покраснение кожи вокруг ногтя, кожа сразу под кутикулой увеличивается, в результате чего ноготь изгибается сильнее, чем обычно. Также ноготь и кожа вокруг ногтя выглядят блестящими, а ноготь имеет гребни по всей длине, при этом кончики пальцев становятся крупнее и становятся похожи на барабанные палочки.

А вот известный российский телеведущий-врач Александр Мясников вообще настроен оптимистично и предлагает не падать духом, если вдруг услышат страшный диагноз, потому что онкологию научились лечить. По его словам, диагноз «рак» давно уже не является смертельным приговором, и с некоторыми онкологическими заболеваниями человек вполне себе может жить долго и счастливо.

Страшные раны "странными" пулями: врачи Боткинской больнице рассказали о пострадавших в "Крокусе"

Эротические танцы и психиатрическая больница: 27 марта родился Никита Джигурда

Онкобольная звезда «Зачарованных» Шеннен Доэрти обратилась к Кейт Миддлтон, у которой обнаружили рак

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.

Почему английский танк Challenger 2 оказался бесполезным на Украине

В МИРЕ

Ситуацию на фронте проанализировал Дэвид Экс, военный обозреватель журнала Forbes

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.