Вопрос об изъятии российских детей у родителей поднимут в ООН

ОБЩЕСТВО3 комментария
Вопрос об изъятии российских детей у родителей поднимут в ООН

Павел Астахов принимает меры из-за участившихся за последнее время случаев изъятия детей у русских, проживающих в Норвегии и Финляндии.

В связи с последними громкими случаями беспощадного изъятия российских детей у родных родителей за границей, Упономоченный при Президенте по правам ребенка Павел Астахов высказал необходимость заставить власти стран, где произошли эти изъятия, соблюдать международные нормы и соглашения.

- Этот вопрос надо выносить перед Комитетом по делам детей ООН, перед спецпредставителем Генсека ООН, чтобы рассмотреть порочную практику изъятия детей, в первую очередь Норвегией. Ежегодно в Норвегии органы опеки изымают из семей около двух тысяч детей. Таким образом они решают проблему демографического спада, - заявил Павел Астахов.

Также стало известно, что в Министерстве иностранных дел РФ в ближайшее время состоится совещание, на котором будут сформированы предложения для норвежской стороны. МИД будет добиваться проведения двусторонних консультаций по вопросу соблюдения прав ребенка.

О жестоких нравах Службы защиты детей БАРНЕВАРН знает не по наслышке бывший Уполномоченный по правам ребенка Норвегии Рейдар Йерманн. Он признался, что под эгидой защиты прав детей правозащитники ставят под контроль любую семью и действуют намного жестче, чем полиция и спецслужбы.

Павел Астахов надеется, что норвежские власти вернут в семью пятилетнего мальчика Оскара, которого отобрали у родителей "по надуманным причинам".

Ранее сообщалось, изъятие пятилетнего Оскара из семьи Натальи и Сергея Шариковых в городе Тормсе произошло из-за того, что ребенок рассказал на уроке, как мама расшатала ему молочный зуб (в отчете органов опеки написано: «выбила молочный зуб»). Мальчика до сих пор не вернули родителям.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Украина пересекла «красную линию» ядерной доктрины России: ГУР ударило по загоризонтному радару 29B6 «Контейнер» в Мордовии

В МИРЕ

В рамках «Основ государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания» наша страна имеет право нанести в ответ ядерный удар.

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

В МИРЕ

Украина движется к поражению, уверены в Европе.

Дубай идет на дно: виноваты «игры с погодой» или глобальное потепление?

НАУКА

По некоторым оценкам, дожди в ОАЭ стали самыми сильными за последние 70 лет.