Банки отказались от дополнительного контроля при покупке и продаже валюты

Актуальный вопросОбсудить в телеграм
Банки отказались от дополнительного контроля при покупке и продаже валюты

Упростить клиенту обмен валюты намерены банкиры и депутаты, предлагая отменить идентификацию в случае покупки или продажи до 40 тысяч рублей.

В Госдуму внесен законопроект, освобождающий банки от идентификации клиентов в случае обмена или покупки валюты на незначительную сумму. Комитет по финансовому рынку Госдумы считает, что в идентификации клиентов нет необходимости, если операция по обмену или покупке валюты не превышает 40 тысяч рублей. Это не только облегчит работу банковских служащих, но и позволит сэкономить некоторые средства кредитным организациям.

Необходимость в упрощенной идентификации возникла в связи с тем, что из-за значительного количества операций по покупке и продаже иностранной валюты на небольшие суммы банки несут дополнительную операционную нагрузку. В случае, если депутаты примут закон, то это облегчит и сделает оперативной работу операторов банков и, соответственно, создаст удобства клиентам.

Правила идентификации клиентов, которые должны были  заполнять анкету с дополнительной информацией о себе (номер телефона, место работы) при обменных операциях на сумму 15 тысяч рублей, вступили в силу в конце 2015 года. Новые правила ввели в соответствии с требованиями Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

В феврале 2016 года Банк России планировал обязать банки собирать информацию о клиенте при обмене на валюту 40 тысяч рублей, в то время как полные данные о себе тот предоставлял при операции на 15 тысяч рублей. Тем самым регулятор намеревался повысить порог идентификации клиентов, обменивающих валюту. Теперь вот депутаты готовы поддержать решение ЦБ России.

В то же время, советник президента Владимира Путина Сергей Глазьев считает, что необходимо ввести валютные ограничения, чтобы остановить хаос на финансовом рынке.

Парламентские партии перед выборами в Госдуму срочно напали на РЖД и губернаторов

«Лорды, сэры, пэры!» - под угрозой ядерной войны с Украиной «сборище девиц» в Госдуме и СФ умоляет коллег из Великобритании и Франции заступиться за мир

"Никабоносицы": в Госдуму РФ во второй раз внесли законопроект о запрете ношения уборов, закрывающих лицо

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как США проведут наземную операцию в Иране: три основных направления удара

В МИРЕ

Судя по косвенной информации, наземное вторжение в Иран может начаться в ближайшее время.

Выгодна ли России война в Иране: цены на нефть растут, но мы рискуем важным союзником

В МИРЕ

У ситуации есть очевидные плюсы для РФ, но минусы намного более весомы.

Зеленский побывал в Славянске и Краматорске: почему Россия его не ликвидировала

В МИРЕ

Устранить главу киевского режима можно было даже с помощью фронтовых дронов: в одной из точек он находился на расстоянии 15 км от российских позиций,

«Дальше будет только хуже, но Украину мы поделим»: Жириновский перед смертью предсказал тёмные времена для России и всего мира

Только сейчас стало понятно, о чём, буквально, кричал Владимир Вольфович в каждом телеэфире.

О чем на самом деле говорил Путин с президентом Ирана Пезешкианом

В МИРЕ

Официальная версия: соболезнования в связи с убийствами лидеров арабской республики и подтверждение позиции РФ о необходимости немедленного прекращения боевых действий.