Советник президента предложил ограничить свободное «хождение» валюты

банки27 комментариев
Советник президента предложил ограничить свободное

Хаоса на финансовом рынке можно избежать только при одном условии: ввести валютные ограничения, считает советник президента по экономике Сергей Глазьев.

У России есть огромный потенциал для экономического роста, но ему мешает волатильность рубля, поэтому для избежания хаоса на финансовом рынке необходимо ввести «избирательные валютные ограничения». Такое заявление сделал сегодня советник президента России по экономике Сергей Глазьев, выступая на заседании Открытой трибуны в Госдуме на тему «Российская экономика: уроки кризиса и приоритеты развития».

Глазьев считает, что поскольку мощность российской финансовой системы незначительна, и ситуацию может дестабилизировать один крупный американский банк, надо оградить финансовый рынок в России от атак спекулянтов.

- Поэтому введение избирательных валютных ограничений тоже очень важно для макроэкономической стабильности, - пояснил Глазьев.

Председатель Совета Научного центра евразийской интеграции оценил потенциал роста экономики в 30% за ближайшие 3-4 года на фоне загрузки производственных мощностей в среднем на 60%. При этом академик считает, что у России для экономического роста есть все возможности и ресурсы: производственные мощности, количество занятых, природные ресурсы. Все это позволит вывести экономику уже до конца этого года на рост 5-6%.

Главным условием подъема также Глазьев назвал обязательное снятие искусственных ограничителей для бизнеса.

- Через сжатие, удорожание кредита экономику загнали в стагфляционную ловушку и пытаются сегодня бороться с инфляцией путем дальнейшего ужесточения денежного предложения, - сказал экономист, отмечая, что ЦБ идет по такому пути.

Советник президента России  Сергей Глазьев не раз заявлял, что политика Банка России привела к тому, что валютный рынок отдан на откуп спекулянтам, которые довели рубль до волатильности. Экономист ранее предлагал ужесточить правила обмена валюты.

«Цены вырастут»: Набиулина шокировала россиян неутешительным прогнозом - чего ждать в ближайшие 2 года

«Лучше дороже»: производители назвали «вредной» идею о государственном регулировании цен на продукты

Зачем Сергею Глазьеву дали второй шанс на посту госсекретаря Союзного государства

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Северокорейских бойцов могут перебросить в Белгородскую область и на Донбасс

Вооруженные силы

Участие военнослужащих из КНДР в боях за Курскую область впервые было прямо признано на высоком официальном уровне.

Трамп заигрался с Зеленским – пришло время для России показать всю свою мощь

В МИРЕ

«Пророссийский» президент США договаривается с нашими врагами о тех условиях, на которых, по его мнению, РФ должна согласиться на мир.

«Черная метка» от Франциска: Зеленский прилетел в Рим на собственные похороны

ПОЛИТИКА

Журналисты уже успели отметить, что после встречи с Трампом Зеленский – чернее тучи.

«Ни одного килограмма»: Слюсарь прокомментировал ситуацию с захоронением песка из Анапы в Ростовской области

РЕГИОНЫ

Краснодарский край готовится к новому турсезону и активно очищает пляжи. Куда поступит токсичный материал – неизвестно

«Где условия мира от России»? США и Украина свои представили, а что требуем мы – неизвестно

В МИРЕ

«Красные линии» Москвы на переговорах остаются скрытыми, поэтому не понятно, как и куда мы можем «подвинуться» ради остановки боевых действий.

Время равнять Киев с землей: война продолжается, план Трампа провалился, Украина – государство-террорист

Украинский кризис

Зеленский и ЕС перечеркнули вариант мира от США. Взамен выкатили протухший план, предлагаемый еще при Байдене. Долгая война не заканчивается.