«Барин-депутат из парткома»: Валерия Рашкина обвинили во взятке за охоту на лося

"Барин-депутат из парткома": Валерия Рашкина обвинили во взятке за охоту на лося
Законы2 комментария

Ремесло задался вопросом, как оформлялась охота Рашкина, в результате которой он застрелил лося.

Юрист и общественный деятель Илья Ремесло обвинил депутата Госдумы от КПРФ Валерия Рашкина в даче взятки за возможность охотиться в Саратовской области. На эти мысли его подтолкнули постоянные противоречия в заявлениях коммуниста, пойманного с тушей лося в багажнике. Его обвинения опубликовало агентство РАПСИ.

Ремесло поднял вопрос о том, каким образом была оформлена охота Рашкина, в результате которой он застрелил лося.

«Кто платил за нее и какие преференции за это получал от Рашкина? И депутат безвозмездно получал право охотиться, то есть получал имущественный подарок в виде добываемых животных? Было ли это задекларировано? Как это согласуется со статусом депутата и требованием его финансовой независимости?» — задается вопросами юрист.

Илья Ремесло обвинил депутата Рашкина в том, что тот держит Саратовскую область в качестве личного сафари-парка.

Также ремесло негативно высказался о самой ситуации, когда депутат выезжает на охоту, даже не позаботившись о документах. «Классика жанра — барин-депутат из парткома приехал на охоту в саратовскую провинцию. Ее Рашкин держит в роли своего личного сафари-парка, где закон — это он сам. Настолько, что даже не считает нужным проверить документы на охоту, не барское это дело!» — сетует юрист.

Ремесло напомнил Рашкину, что согласно новым нормам законодательства, перевозка мяса животного приравнивается к охоте. Он также обратил внимание на путанные показания депутата о наличии у него лицензии на охоту.

Комиссия Госдумы по мандатным вопросам накануне рекомендовала снять с депутата от КПРФ Валерия Рашкина неприкосновенность из-за истории с тушей лося в багажнике. Решение по поводу Рашкина будет вынесено на заседании Госдумы 25 ноября, заявил глава комиссии Отари Аршба.

Напомним, в конце октября глава столичного обкома КПРФ Рашкин попался на браконьерстве в одном из лесничеств Саратовской области. Автоинспекторы вместе с полицейскими остановили “Ладу Ларгус” с депутатом Валерием Рашкиным за рулём. В багажном отделении нашли разделанную тушу недавно убитого лося. Депутат сказал в свою защиту, что лось уже был мертв, когда они нашли его и якобы мужчины решили забрать труп животного с собой, чтобы разделать.

Позже депутат записал видеоролик, в котором описал новые обстоятельства злополучной охоты. Коммунист признался, что отправился в Саратовскую область, чтобы отдохнуть после длительного избирательного цикла выборов в Государственную думу. Там вместе с друзьями он поехал на охоту – его товарищи заверили, что все необходимые разрешения имеются. Депутат рассказал, что увидел неизвестное животное на опушке, и принял его за кабана. По словам парламентария, он дважды выстрелил, а затем подошел к трупу зверя, которым оказался лось.

Переплюнул самого полковника Захарченко: экс-полицейского обвинили в получении рекордной в истории МВД взятки

«Слишком жёстко»: полуслепой мобилизованный получил 5,5 лет тюрьмы за дезертирство

Житель Ставрополя получил 8,5 лет за дискредитацию российской армии в социальных сетях

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.