Baza: в карельском селе мужчины сбежали от мобилизации в лес за клюквой

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Baza: в карельском селе мужчины сбежали от мобилизации в лес за клюквой

Из-за этого местный военкомат не смог никого мобилизовать.

Необычная ситуация сложилась в одном из сел Карелии. После начала частичной мобилизации военкомат начал разносить повестки местным мужчинам, но никого из них не оказалось дома. Позже выяснилось, что подлежащие призыву жители ушли в лес, где сейчас идет период сбора грибов и ягод.

Мобилизация началась в карельском селе Шёлтозеро в конце сентября. Сотрудники военкомата и чиновники администрации начали обходить дома и раздавать повестки. Призывников даже начали обзванивать по телефону и писать им в соцсети, требуя явиться в военкомат, но никто на призывной пункт не пришел, пишет Baza.

Издание отмечает, что все мужчины в селе в это время каждый год уходят в лес, где собирают грибы и клюкву. На протяжении долгого времени они живут в охотничьих домиках, и никто точно не знает их местоположение, чтобы вручить повестки.

«Администрация Шёлтозера формально связывает такой казус с сезоном сбора клюквы. Чиновники утверждают, что как раз в это время жители уходят за ягодами в заброшенные деревни и охотничьи домики где-то в лесах. При этом администрация не знает, где именно сейчас находятся мужчины», — сообщает Baza.

Местные активисты рассказали журналистам, что в лес за клюквой ушла также часть призывников из села Рыбрека. В итоге военкомат смог мобилизовать всего несколько человек. При этом в обоих населенных пунктах проживает коренной финно-угорский народ — вепсы.

Ранее первое уголовное дело об уклонении от мобилизации возбудили в Пензе. Подозреваемым оказался 32-летний мужчина, который отказался подписывать повестку из военкомата. По словам адвоката, уголовное наказание за уклонение от службы применяется только в отношении призывников, а не во время мобилизации.

А издание Forbes со ссылкой на собственные источники сообщило, что после объявления о частичной мобилизации из России уехали порядка 700 тысяч человек. Остается до конца не ясным, кто из этих людей — обычные туристы, а кто покинул страну по причине частичной мобилизации.

На прошлой неделе аэропорт Тюмени начал требовать у мужчин-пассажиров справку из военкомата для вылета из России. При этом в Минобороны заявили, что ограничения на передвижение во время частичной мобилизации не предусматривается.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Мобилизации на СВО не будет: Запад признал, что армии России достаточно контрактников для наступления на фронте

В Петрозаводске отец расстрелял сына из травмата в воспитательных целях

Затонувший автомобиль с телами бойцов СВО нашли в Воронежской области

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.