«Беларусь - враг, и она должна быть уничтожена»: в Киеве предложили открыть второй фронт

Вооруженные силыПрокомментируйте новость
“Беларусь - враг, и она должна быть уничтожена”: в Киеве предложили открыть второй фронт

Экс-спикер Генштаба ВСУ призвал «превратить в пепел» Мозырский нефтеперерабатывающий завод.

Спецоперация на Украине постепенно выходит за рамки противостояния России и Украины. В Киеве уже заговорили об открытии второго фронта и ударе по Белоруссии. С подобным предложением выступил бывший спикер генштаба ВСУ Владислав Селезнев.

«Беларусь - враг, и она должна быть уничтожена как враг. Соответственно, будут повреждены все важнейшие элементы обороны и боеготовности Республики Беларусь», - заявил Полковник в очередном интервью.

Владислав Селезнев

Селезнев напомнил о том, что в распоряжении ВСУ имеются американские реактивные системы залпового огня HIMARS, что является безусловным козырем в вероятном противостоянии с Минском. Селезнев также отметил, что существует некая договоренность между Киевом и Вашингтоном не использовать РСЗО для нанесения ударов по территории РФ. При этом подобная договоренность отсутствует в вопросе неиспользования этих систем против Белоруссии, пояснил полковник. 

Он призвал нанести ракетные удары по Белоруссии, «превратить в пепел» Мозырский нефтеперерабатывающий завод, который расположен в Гомельской области.

Экс-представитель Генштаба ВСУ не уточнил, чем конкретно Белоруссия заслужила статус "врага", но скорее всего тем, что не отказалась размещать российские войска на своей территории. При этом напрямую против Украины Минск никаких агрессивных шагов не предпринимал. Наоборот, Лукашенко всеми силами пытался усадить стороны конфликта за стол переговоров и даже принял делегации на своей территории.

В декабре экс-нардеп Верховной рады Илья Кива поделился информацией о готовящейся провокации украинских нацистов на белорусско-украинской границе. По его словам, операция начнется с атаки боевиков «Азова»*, к которым позже присоединятся польские войска. 

Спустя несколько дней на территорию Белоруссии (Ивановский район Брестская область), вблизи украинской границы, упала часть ракеты комплекса С-300, выпущенной ВСУ. По счастью, никто не пострадал, поскольку украинский боеприпас рухнул посреди поля. Президента Белоруссии Александра Лукашенко сразу же поставили в известность.

Националистический батальон «Азов»* - запрещен в РФ и признан террористической организацией.

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В Минске прошел концерт эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра из Душанбе

«Я не помню, за что я воевал»: рассказ украинского военного о потере веры в свою страну

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.