Важное нововведение: российские водители смогут обжаловать штрафы не выходя из дома

Законы1 комментарий
Важное нововведение: российские водители смогут обжаловать штрафы не выходя из дома

Раньше это можно было сделать только двумя способами: придя в отделение ГИБДД или отправив заказное письмо в ведомство.

С 1 сентября 2021 года в России вступают в силу изменения, которые позволят автомобилистам обжаловать штрафы ГИБДД, выписанные по камерам видеонаблюдения, удаленно. Благодаря поправкам, можно будет обжаловать как штрафы, полученные в своем регионе, так и в любом другом. Об этом сообщает портал Autonews.

Формально отправить жалобу через онлайн-приемную автовладельцы могли и раньше. Но в ГИБДД их часто игнорировали, потому что подобные обращения рассматривать были не обязаны. Теперь, если жалоба на штраф подана через сайт Госуслуг, ее обязаны будут рассмотреть.

Для того, чтобы опротестовать штраф ГИБДД, нужно быть зарегистрированным на портале и составить текст жалобы. В нем водитель должен изложить обстоятельства и аргументировать свою позицию относительно того, почему он считает постановление необоснованным. В онлайн-форме можно будет прикрепить и доказательства — фотографии, видеозаписи и прочие документы.

Количество выписываемых штрафов растет от года к году. В 2020 году автоматические комплексы наблюдения зафиксировали 145,5 млн нарушений. Это на 19,2% больше, чем в 2019 году.

Функционал камер постоянно растет: сейчас они фиксируют превышение средней скорости, разговоры по телефону, непристегнутые ремни, нарушение разметки и др.

Это не обязательно говорит о том, что нарушений стало больше, а скорее о том что увеличилось как количество камер, так и количество фиксируемых ими нарушений. Если раньше благодаря системам наблюдения в основном штрафовали за превышение скорости, то теперь сюда добавились штрафы за превышение средней скорости, за разговоры по телефону, за не пристёгнутые ремни, за нарушение разметки и многое другое.

Ранее из статистических материалов Федеральной службы судебных приставов РФ стало известно, что общая задолженность по штрафам ГИБДД, которая находилась на взыскании у приставов в первом полугодии этого года, превысила 18 миллиардов рублей.

У выплат по ОСАГО появились наследники

В России предложили штрафовать пьяных электросамокатчиков на 100 тысяч рублей

«Закон кармы»: спецназ накрыл пункт сдачи экзамена ГИБДД в Ростовской области

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку