Бес попутал? Великого архимандрита поймали на краже элитных антикварных часов в Турции

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Бес попутал? Великого архимандрита поймали на краже элитных антикварных часов в Турции

Священнослужителя задержали, но скоро выпустили по просьбе патриарха Варфоломея, которые отправили воришку в отпуск, чтобы замять скандал.

Преступления без наказания бывает. Одним из таких стала кража архимандрита Константинопольского патриархата Агафангелоса Сискоса. А позарился священнослужитель ни много ни мало, а на дорогие антикварные часы в Турции. Полиция задержала Сискоса, но после вмешательства охраны патриархата освободили.

Момент кражи попал на камеру видеонаблюдения в антикварном салоне. Ролик показал турецкий телеканал Show haber (Новости шоу-бизнеса). На кадрах видно, как Сикос вытаскивает какой-то предмет из коробки.

Силовики архимандрита посчитали, очевидно, что воровать - не грех и позволительно священнослужителю такого ранга. Впрочем, сам Агафангелос Сискос в свое оправдание заявил, что никакой кражи и не было - просто забыл положить уникальные часы обратно в коробочку.

Эксперты оценивают стоимость коллекционных часов из 18-каратного золота в 24 тысячи евро (более двух миллионов рублей). Часики были изготовлены в начале XIX века.

Патриарх Варфоломей, то есть шеф архимандрита заявил журналистам, что крайне опечален недоразумением. Однако не стал скрывать, что больше всего его гнетет то, что СМИ растиражировали видео кражи.

Пока же Сискоса отправили подальше с глаз долой в долгосрочный отпуск. Издание "Царьград" обратило внимание на тот факт, что Агафангелос Сискос служит под началом того самого Константинопольского патриархата, который осуществил церковный раскол на Украине. Именно Константинопольский патриарх Варфоломей подписал томос для Православной церкви Украины (ПЦУ), которую Русская православная церковь (РПЦ) считает раскольнической.

Патриарх Варфоломей Константинопольский. Фото: Википедия

Подписание состоялось в 2019 году в храме Святого Георгия в Стамбуле в присутствии тогдашнего президента Украины Петра Порошенко. С тех пор по всей Украине начались гонения на православных РПЦ. Кроме того, началось изгнание русских монахов со святой горы Афон. Причем, борьба с РПЦ на Украине была связана не только с идеологией, но и желанием получить как можно больше церквей, земель, принадлежащих Московской патриархии и прихожан, что называется рэкет в чистом виде. Так что кража антикварных часов Агафангелосом Сискосом вполне в духе Константинопольского патриархата, резюмирует издание.

Семейный бизнес: в Красноярске родители заставляли семилетнюю дочь воровать алкоголь для перепродажи

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

И дать, и взять: Вашингтон раскрыл, что конкретно перепадет Украине из военной помощи на 60 млрд

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку