Бессмысленная жестокость: зачем ВСУ обстреливают мирные города Донбасса и можно ли это прекратить

Вооруженные силыПрокомментируйте новость
Бессмысленная жестокость: зачем ВСУ обстреливают мирные города Донбасса и можно ли это прекратить

Донецк подвергся самому жестокому за восемь лет артиллеристскому удару со стороны украинских силовиков.

30 мая украинские силовики вновь ударили по Донецку: шесть человек погибло, четырнадцать – ранено. Среди целей, выбранных ВСУ — две школы и гимназия. В этот же день обстреляли Стаханов в Луганской области: погибли две беременные женщины, ранено двадцать пять человек, в том числе, восемь детей. Для чего ВСУ наносят удары по мирным людям, которые с украинской точки зрения являются их же гражданами? И можно ли это как-то прекратить?

Для чего ВСУ убивают мирных жителей Донбасса, хотя, при этом, отказывают им в признании независимости и считают гражданами Украины? Первый заместитель министра информации ДНР Даниил Безсонов отметил, что «эта тактика используется с самого начала, еще со времен обороны Славинска».

- Зачем они это делают? Есть ряд причин: первая, это тактика выезженной земли – они бьют по гражданской инфраструктуре, по людям, тыловым частям территорий по отношению к фронту, чтобы максимально больше мирного населения пострадало. Для того, чтобы бойцы на фронте отвлекались, вместо того, чтобы бить врага, переживали о своих родных, которые остались в тылу и подвергаются обстрелу, - пояснил Безсонов.

Тактика выжженной земли уже восемь лет используется ВСУ на Донбассе.

Также, по его мнению, одна из причин, которую противник преследует – вызвать социальное недовольство за счет жизни и здоровья мирных граждан. Они хотят их ввергнуть в состояние паники:

- Они наносят дальнобойными орудиями обстрелы и начинают рассказывать на площадке Интернет-ресурсов: «Ну как вам там? Россия пришла вас защитить, и как вам?», - рассказал заместитель министра информации ДНР.

Военкор Дмитрий Стешин считает, что это своего рода месть от бессилия: как только ВСУ начинают нести потери на фронте, они вымещают свою злость на мирных жителях Донбасса и ведут по ним огонь. Чем хуже дело на передовой, тем выше интенсивность обстрелов.

Число жертв обстрелов ВСУ на Донбассе постоянно растет.

Согласен с этим мнением и военкор Денис Григорюк:

- У вооруженных сил Украины началась настоящая агония. Когда они терпят поражение на фронте, то начинают обстреливать мирных жителей. Именно это и произошло 29–30 мая.

Еще одна причина ударов по Донецку, считает эксперт, это отрезать его от Горловки, взять под контроль ключевые трассы и высоты.

Можно ли прекратить эти обстрелы? Военный эксперт Института стран СНГ Владимир Евсеев объясняет: «Донецк находится слишком близко к фронту. До тех пор, пока не будет ликвидирована авдеевская группировка ВСУ, трудно говорить о том, что снизится опасность обстрелов столицы ДНР. Она должна быть ликвидирована".

Многие жители ДНР и ЛНР уже просто не верят, что ВСУ когда-нибудь прекратят убивать.

- Освобождение Северодонецка, окружение Лисичанска и ликвидация группировки ВСУ на этом направлении позволит нам высвободить ресурсы, чтобы хотя бы перерезать коммуникации авдеевской и марьинской группировки, — надеется Евсеев.

В целом, отмечает он, для прекращения обстрелов Донецка нужно отодвинуть линию фронта хотя бы на 120 километров, чтобы не было возможности обстреливать город тактическими ракетами «Точка-У».

Глава ДНР Денис Пушилин еще в начале апреля заявлял, что «остались считанные дни, после чего Донецк, Горловка, Докучаевск смогут забыть об обстрелах». Но прошло уже два месяца, однако ни о каком отступлении ВСУ из-под Донецка речи не идёт.

Несколько раз Народная милиция ДНР пыталась штурмовать укрепрайоны ВСУ под Авдеевкой, однако противник отбил эти атаки, и населённый пункт так и остался под контролем украинских формирований.

У России есть все необходимые возможности, чтобы уничтожить Авдеевский укрепрайон.

После неудачных попыток штурма «в лоб», которые привели к серьёзным потерям со стороны Народной милиции ДНР, было принято решение отказаться от взятия Авдеевки. Официальный представитель Народной милиции ДНР Эдуард Басурин заявил, что «в Авдеевку мы не заходили и не планируем заходить в данный населённый пункт. После того, как он будет полностью блокирован, после этого будем разбираться с Авдеевкой».

В этой ситуации, ВКС РФ давно могли бы оказать максимальное воздействие на защитные сооружения в Авдеевке и уничтожить их. Для этого в их арсенале есть необходимые средства: например, авиационные бомбы ОДОБ-9000, которые бы гарантированно «выкорчевали» любые бункеры ВСУ. Однако, по каким-то причинам командование ВС РФ отказывается от использования мощных боеприпасов.

ВСУ обстреливает не только Донбасс, но и населенные пункты России. Но обещанные Минобороны РФ "удары по центрам принятия решений" не наносятся.

Тем временем, растет интенсивность ударов ВСУ и по российским населенным пунктам. Как следствие, в приграничных с Украиной регионах зреет социальный протест из-за того, что наше командование не принимает никаких действенных мер. Более того, вообще делает вид, что их как бы нет. А неоднократно обещанные Министерством обороны РФ удары по центрам принятия решений в Киеве, так и не наносятся, что порождает у людей страх, панику и возмущение.

Новости СВО: капитуляция Киева, ночные удары по Украине и рухнувший фронт ВСУ в Очеретино

«Десятки взрывов и дождь из осколков»: ВСУ нанесли массированный ракетный удар по Белгороду

«Уничтожены два самолёта и батарея ПВО»: стали известны результаты массированного удара по Днепру

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.