Без государственного финансирования члены «Яблока» приуныли и начали экономить

ОБЩЕСТВО19 комментариев
Без государственного финансирования члены

Партия не преодолела 3%-й барьер и лишилась бюджетных средств, от которых зависела на 99%.

Проигрыш на выборах 18 сентября обернулся для «Яблока» не только очередным непопаданием в Государственную думу. По итогам голосования партия была лишена государственного финансирования, так как не набрала не только 5%, но даже 3%.

Этот удар для Явлинского и его команды может стать не просто сокрушительным, но и фатальным, так как в 2015 году 99% доходов «Яблока» составляли как раз бюджетные вливания. Преодолевшие заветный барьер партии получают по 110 рублей за каждого проголосовавшего за них избирателя. Так, в 2015 году «Яблоко» обогатилось на 247 755 970 рублей.

партии

В понедельник, 26 сентября, лидеры партии Григорий Явлинский и Эмилия Слабунова встретились с соратниками, чтобы обсудить итоги выборов. Судя по фотографиям в соцсети кандидата в депутаты Госдумы Кирилла Гончарова, встреча вышла невеселой. Лица участников беседы были мрачны и суровы, а на столах стояла весьма скудная снедь - только бутилированная вода и печенье. Неожиданным это не выглядело, с учетом того, что фактически у партии больше нет средств к существованию. Уже во время предвыборной кампании один из главных козырей «Яблока», депутат Госдумы шестого созыва Дмитрий Гудков, неоднократно сообщал о катастрофической нехватке денег на ведение агитации. Тем не менее партия намерена продолжать свою деятельность, в частности, принять участие в президентских выборах.

По словам Кирилла Гончарова, по итогам беседы 26 сентября было сделано три вывода. Во-первых, о необходимости подыскивать и готовить кандидатов на муниципальные выборы 2017 года. Во-вторых, было решено сделать подготовку наблюдателей приоритетным направлением политической борьбы. А третий вывод оказался самым неожиданным, если не сказать странным. Было решено начать борьбу с «мифами» о поддержке «Яблоком» Бориса Ельцина.

- Необходимо провести работу над разрушением навязанных пропагандистами мифов о партии. Например, часто слышу, что «Яблоко» поддерживало Ельцина, но это откровенное вранье. В 1996-м «Яблоко» выдвинуло своего кандидата в президенты, а в 1999-м наша фракция требовала объявить импичмент Ельцину, увы, «патриоты» спрятались и нашли причины проголосовать против импичмента, - написал Гончаров в Facebook.

яблоко

В Единый день голосования предпочтение «Яблоку» отдали всего 1,99% россиян. Тем не менее в 20 районах Москвы партия заняла второе место после «Единой России». Например, в Гагаринском районе за «Яблоко» проголосовали 21,01% избирателей. Не отстало от столицы и зарубежье. Заграница постаралась помочь российским оппозиционерам - партия победила на участках в США, Великобритании, Германии, Израиле и других странах.

“Яблоко” откатилось от президентских выборов. Делегаты съезда партии выдвинули на них пустое место

В Генпрокуратуру обратились из-за слов Гурулева об уничтожении несогласных с Путиным

"Под полный контроль Украины": Григорий Явлинский предложил «сдать Донбасс»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

И чтоб без семей: власти Подмосковья ужесточили правила пребывания мигрантов

ОБЩЕСТВО

Решили перенять опыт ОАЭ, чтобы снять социальное напряжение и предотвратить возникновение бытовых конфликтов между гастарбайтерами и местным населением.

Астероид Судного дня подойдет к Земле ближе, чем некоторые спутники — астрономы

НАУКА

Европейское космическое агентство считает, что паниковать не стоит.

Сначала "прессанули", потом отпустили: в Петербурге полицейские избили не совсем обычного бойца СВО

ОБЩЕСТВО

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в отношении правоохранителей.

Отсрочить самоубийство: зачем США разжигают войны по всему миру

В МИРЕ

На конфликтах и чужих смертях Штаты активно зарабатывают.