Блогеры обсмеяли фонтан за 11 млн рублей в Москве

ОБЩЕСТВО1 комментарий
Блогеры обсмеяли фонтан за 11 млн рублей в Москве

Появившийся у станции московского метро Печатники «сухой» фонтан не понравился столичным блогерам.

В мае 2013 года мэр Москвы Сергей Собянин запустил инициативу, в соответствии с которой жители столицы могли сами решать, какие проблемы, прежде всего, нужно решить в их районах. Для проведения пилотного проекта было выбрано несколько районов, в том числе «Печатники». Там было решено благоустроить площадь рядом с выходом со станции метро «Печатники» и установить на ней фонтан.

«На карандаш» этот вопрос взял местный муниципальный депутат Максим Мотин, который сейчас пытается пройти в Мосгордуму от оппозиционной коалиции «За Москву». В своем блоге он рассказывал о бюрократических хитросплетениях и повышении цены на фонтан, даже называл его «невидимкой». Однако он все же выяснил, что на бетонное основание фонтана размером 14 на 5 метров было потрачено 2,8 млн рублей, на плитку - 1 млн рублей и еще 7,15 млн рублей на сам фонтан. Таким образом, общая стоимость новой достопримечательности района составила около 11 млн рублей.

Появившийся на площади у станции метро Печатники и, видимо, работающий в тестовом режиме фонтан сразу был раскритикован блогерами. Так, фотограф Дмитрий Терновский уже назвал его «убожеством за 11 млн рублей». Его не устроил размер фонтана - он занимает значительную часть площади и мешает проходу жителей. Стоит отметить, что в «Печатниках» был сконструирован так называемый «сухой» фонтан - фонтан, по которому можно ходить.

Кроме того, по границе фонтана установлен массивный бордюр, который Терновский объявил работой «дилетантов без вкуса». Действительно, каких-то эстетических смыслов он не несет и может стать причиной падения зазевавшегося пешехода, но не более того. К тому же в России все же привычней, когда у фонтана есть видимые границы.

«Скандальной» стала фотография уже упомянутого Максима Мотина. Он запечатлел, судя по всему, тестовый запуск фонтана. На снимке видны лужи, стекающие в сторону автобусной остановки. Скорее всего, эта проблема будет устранена с помощью корректировки напора воды.

Несмотря на критику блогеров, саму инициативу (выполнение наказов народного голосования) они считают положительной. А фонтан за 11 млн рублей у станции метро «Печатники» лучше оценить, когда он заработает в полную силу.

 

Собянин пообещал пострадавшим при теракте в «Крокусе» компенсации до 3 млн рублей

«Как дружить с государством?»: вышла новая глава книги бизнес-уполномоченного мэра Москвы Сергея Собянина

Татьяна Минеева переназначена бизнес-омбудсменом Москвы на пятилетний срок

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания