Солдата, пропавшего без вести во время боев на Миус-фронте, похоронили рядом с семьей

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Солдата, пропавшего без вести во время боев на Миус-фронте, похоронили рядом с семьей

Более семи десятилетий ростовчане не знали, где покоятся останки солдата. Благодаря поисковикам, Мазницыны не только узнали о судьбе героя, но и получили возможность ходить на его могилу на Северном кладбище Ростова-на-Дону.

Известие о том, что в Неклиновском районе Ростовской области найдены останки фронтовика, стало небывалой радостью для всей семьи. Еще одним подарком для ростовчан стало то, что Артем Степанович Мазницын был похоронен на Северном кладбище рядом с женой и сыном.

Боевой путь фронтовика начался 25 августа 1941 года. Он призывался в Краснодарском крае. Дома его остались ждать жена и маленький сын. Через год, когда не пришло ни одного письма с фронта, супруга Мария получила ответ из военкомата: «Ваш муж в списках убитых не значится, пропал без вести на полях сражений».

ветеран4

Все эти десятилетия потомки Артема Степановича даже не знали, где точно был убит пехотинец 102-й морской стрелковой бригады.

В ноябре прошлого года его останки, вместе с останками еще 46-ти солдат, были найдены в Неклиновском районе около хутора Копани. Благодаря капсуле смерти удалось опознать в павшем бойце Артема Мазницына. Поисковики нашли и его семью - невестку, внуков и правнуков.

- Семья живет в Ростове-на-Дону. Долгое время не мог решиться вопрос с захоронением. Родственники хотели, чтобы солдат покоился рядом с могилами жены и сына. Администрация предлагала похоронить Мазницына на Аллее Славы, - говорит депутат Игорь Третьяков. - Вопрос решался долго, но в итоге власти пошли навстречу семье.

За несколько дней до Дня Победы Артема Степановича Мазницына похоронили на Северном кладбище рядом с женой и сыном.

- Жена его, Мария Васильевна, всю жизнь его искала, затем мы с мужем прожили почти 40 лет и тоже искали. Но все нам говорили - пропал без вести, - вспоминает Галина Мазницына, невестка сержанта. - Мы благодарны поисковому отряду за то, что теперь мечта моего покойного мужа и свекрови исполнена.

ветеран2

ФСБ задержала четверых террористов в Ростове-на-Дону

«Он же тоже человек»: жительница Ростовской области пожалела террориста, которого допрашивали на морозе

«Вы все сдохнете, я ненавижу СВОшников»: в Ростове стримерша обматерила и унизила военных

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.

«Они умоляют о смерти»: почему пожизненное заключение хуже расстрела

ОБЩЕСТВО

Как будут сидеть террористы, устроившие теракт в «Крокусе»

«Ты полный ноль»: ставропольчанка, лишившаяся зрения на 100%, требует извинений от врачей частного медцентра

Обращение в редакцию

Девушка рассказала, через что пришлось пройти, обратившись в частный диагностический центр