Больше половины россиян не пользуются положенными льготами

ОБЩЕСТВО4 комментария
Больше половины россиян не пользуются положенными льготами

Выяснилось, что многие даже не подозревают об их существовании

Различными мерами социальной поддержки, предусмотренными законами, не пользуются 57% участников опроса, который провели страховая компания «Росгосстрах Жизнь» и банк «Открытие».

При этом пользуются льготами, выплатами и налоговыми вычетами — 43% участников опроса,  22% респондентов заявили, что стараются получить поддержку каждый раз, когда узнают о такой возможности, сообщает РБК.

Каждый третий россиян, не пользующийся льготами, рассказал, что не обращается за социальной поддержкой потому что не догадывается о существовании льгот, вычетов и других подобных мер. При этом наименее информированными в вопросах социальной поддержки оказались жители Южного Федерального округа, Приволжья  и Дальнего Востока. Каждый пятый признался, что не пытается оформить выплаты, так как не считает это необходимым.

Напомним, в декабре 2020 года в силу вступил закон об уведомлении россиян о полагающихся им выплатах, пособиях или льготах в личном кабинете на портале «Госуслуги». Соответствующие уведомления поступают гражданам на основании данных из Единой государственной информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО) в трех ситуациях — рождение ребенка, установление инвалидности и наступление пенсионного возраста, если гражданин дал согласие на получение уведомлений в проактивном режиме (то есть без предварительного обращения).

Многие россияне даже не подозревают о существовании ряда льгот

В минувшем мае в России вступил в силу закон о назначении и предоставлении людям мер социальной поддержки в беззаявительном порядке, который позволяет региональным ведомствам предоставлять поддержку на основании данных из ЕГИССО. До этого чиновники были вынуждены либо вручную собирать данные, либо просили людей самостоятельно собирать подтверждающие право на льготы документы.

Ранее профессор кафедры финансов и цен РЭУ им. Г.В. Плеханова Юлия Финогенова перечислила льготы, которыми могут воспользоваться российские пенсионеры старше 70 лет. По ее словам, они делятся на федеральные и региональные. Последние могут отличаться в различных субъектах федерации и зависят от состояния региональных бюджетов.

В этом году стало известно о новых льготах для россиян. Теперь люди, отправляющиеся в поездку с ребенком на поездах дальнего следования, могут рассчитывать на денежную компенсацию. Согласно официальному постановлению, подписанному премьер-министром Михаилом Мишустиным, скидка будет рассчитываться «как разница между стоимостью билета по выбранному маршруту в купе и 50% его стоимости в плацкарте».

Глава ЦРУ в России: загадочным американским гостем в Москве оказался Джон Рэтклифф

Украину отрезают от Молдавии: ВС РФ выносят КПП, через которые едет натовская техника

Последний фиговый листок слетел: Киев копит ракеты под один удар по Москве

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Все хотят воевать с Россией»: СВО закончится победой, уверены эксперты

В МИРЕ

Они назвали 2030 год возможным сроком завершения спецоперации.

В Правительстве России грядут перестановки в связи с Думскими выборами: кого из министров отправят в отставку

ОБЩЕСТВО

Проблемы могут возникнуть в финансово-экономическом блоке Правительства, а также в Центробанке.

«Британские сказки для украинских дикарей»: эксперты усомнились в эффективности ракет Storm Shadow для Украины

В МИРЕ

Они уверены, что британцы просто «меняют кровь украинских негров на надежду о перемоге».

Зеленского ждет судьба Саакашвили: Медведев заявил о незавидном будущем президента Украины

ОБЩЕСТВО

Ему прочат не только арест и трибунал, но и возможную гибель до этого.