Для россиян придумали новые льготы. Рассказываем, кому именно повезло

ОБЩЕСТВО3 комментария
Для россиян придумали новые льготы. Рассказываем, кому именно повезло

Корреспондент «Блокнота» разбирался, как подсчитать скидку и не «сломать голову».

Сегодня, 11 июня, сайт правительства опубликовал информацию о том, что россияне, отправляющиеся в поездку с ребенком на поездах дальнего следования, могут рассчитывать на новые льготы. Согласно официальному постановлению, подписанному премьер-министром Михаилом Мишустиным, скидка будет рассчитываться «как разница между стоимостью билета по выбранному маршруту в купе и 50% его стоимости в плацкарте».

Льготные тарифы будут действовать для поездок в купейных вагонах в поездах дальнего следования всех категорий, сообщает сайт правительства. Приобрести билеты со скидкой смогут семьи с одним ребенком или несколькими детьми до 18 лет. Также уточняется, что программа рассчитана на все направления, по которым ходят поезда РЖД. Ею могут воспользоваться как родители, путешествующие с детьми, так и организованные туристические группы.

Постановление правительства. Источник: govermet.ru

Для того, чтобы получить скидку, необходимо предоставить документы, подтверждающие степень родства. При этом в постановлении не указано, является ли таким документом штамп о ребенке в паспорте, или только свидетельство о рождении. Также в документе не говорится о каких-либо заявлениях на предоставления скидки или других справках и выписках.

«Субсидии предоставляются в пределах лимитов бюджетных обязательств, доведенных в установленном порядке до Федерального агентства железнодорожного транспорта как получателя средств федерального бюджета», - отмечается в документе.

Как сообщает government.ru, разницу между обычной ценой и ценой со скидкой перевозчикам возместит государство. В документе при этом не уточняется, каким именно образом будет гражданам предоставлена скидка – в виде кэшбэк-возврата электронных средств на карту, наличными или автоматически будет вычитаться из стоимости билета. На горячей линии РЖД корреспонденту «Блокнота» также не смогли предоставить эту информацию.

«О льготных тарифах для россиян, путешествующих с детьми, нам пока не поступало информации», - отметили в РЖД. При этом в компании уточнили, что сейчас действует летний (до конца августа) тариф для многодетных семей. «У кого трое и более детей, до конца лета могут пользоваться тарифом, обеспечивающим скидку на билет до 20%», - рассказала оператор РЖД Галина. – Также у нас без ограничения по срокам действует скидочный тариф на всех детей до 18-ти лет. По нему вы получаете до 65% скидки на детский билет в зависимости от выбранного направления. Также хочу обратить ваше внимание, что эти скидки не распространяются на аренду постельного белья».

Стоит отметить, что на официальном сайте правительства указано, сколько бюджетных средств выделено на предоставление россиянам новых льгот (более 1,3 млрд рублей), но ни слова нет о том, какими сроками ограничены новые скидки. То есть не ясно, когда стартует акция и до какого числа продлится.

Ранее «Блокнот» сообщал о малоизвестных льготах для многодетных семей, которыми россияне практически не пользуются. Среди них: скидка на коммунальные услуги (до 30%), на проезд на внутригородском транспорте и на лекарства для детей.

Израиль имеет библейского право захватить весь Ближний Восток - заявил посол США в еврейском государстве: также он оправдал убийство палестинских детей

Пашиняна бросила жена

ЧП в Анапе: подросток открыл стрельбу в техникуме — есть раненые   

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Почему чиновники готовы «рвать за таджиков» и прочих мигрантов, выдавая жилищные сертификаты: «чужим все, своим закон»

ОБЩЕСТВО

В России периодически всплывают скандальные ситуации с раздачей жилищных сертификатов мигрантам, прежде всего среднеазиатским. Зачастую «новым гражданам», успевшим постоять в ...

Распад Украины? В США заявили: «Украины не будет» после окончания конфликта

В МИРЕ

Взрывы во Львове, прогнозы о разделе территорий и массовый отток населения — эксперты спорят о том, каким станет будущее Украины.

"Если завтра война, если завтра в поход": российских школьников захотели научить строить блиндажи и стрелять из автоматов

ОБЩЕСТВО

Слишком тепличными назвал депутат Станислав Киселев существующие формы военно-патриотического воспитания молодежи.

Финал близок, в Киеве паника: Зеленский умоляет Трампа не бросать Украину

В МИРЕ

Украинский президент открыто просит США сохранить поддержку, отвергает уступки в Донбассе и ставит под сомнение надежность Трампа.

И на шашлыки всех звали: Буданов* пообещал украинцам «додавить» Москву на репарации при содействии США

В МИРЕ

Глава Офиса президента Украины "пел" о том, что добивается включения в мирное соглашение персональные наказания для руководителей в Кремле и Минобороны РФ.