Для россиян придумали новые льготы. Рассказываем, кому именно повезло

ОБЩЕСТВО3 комментария
Для россиян придумали новые льготы. Рассказываем, кому именно повезло

Корреспондент «Блокнота» разбирался, как подсчитать скидку и не «сломать голову».

Сегодня, 11 июня, сайт правительства опубликовал информацию о том, что россияне, отправляющиеся в поездку с ребенком на поездах дальнего следования, могут рассчитывать на новые льготы. Согласно официальному постановлению, подписанному премьер-министром Михаилом Мишустиным, скидка будет рассчитываться «как разница между стоимостью билета по выбранному маршруту в купе и 50% его стоимости в плацкарте».

Льготные тарифы будут действовать для поездок в купейных вагонах в поездах дальнего следования всех категорий, сообщает сайт правительства. Приобрести билеты со скидкой смогут семьи с одним ребенком или несколькими детьми до 18 лет. Также уточняется, что программа рассчитана на все направления, по которым ходят поезда РЖД. Ею могут воспользоваться как родители, путешествующие с детьми, так и организованные туристические группы.

Постановление правительства. Источник: govermet.ru

Для того, чтобы получить скидку, необходимо предоставить документы, подтверждающие степень родства. При этом в постановлении не указано, является ли таким документом штамп о ребенке в паспорте, или только свидетельство о рождении. Также в документе не говорится о каких-либо заявлениях на предоставления скидки или других справках и выписках.

«Субсидии предоставляются в пределах лимитов бюджетных обязательств, доведенных в установленном порядке до Федерального агентства железнодорожного транспорта как получателя средств федерального бюджета», - отмечается в документе.

Как сообщает government.ru, разницу между обычной ценой и ценой со скидкой перевозчикам возместит государство. В документе при этом не уточняется, каким именно образом будет гражданам предоставлена скидка – в виде кэшбэк-возврата электронных средств на карту, наличными или автоматически будет вычитаться из стоимости билета. На горячей линии РЖД корреспонденту «Блокнота» также не смогли предоставить эту информацию.

«О льготных тарифах для россиян, путешествующих с детьми, нам пока не поступало информации», - отметили в РЖД. При этом в компании уточнили, что сейчас действует летний (до конца августа) тариф для многодетных семей. «У кого трое и более детей, до конца лета могут пользоваться тарифом, обеспечивающим скидку на билет до 20%», - рассказала оператор РЖД Галина. – Также у нас без ограничения по срокам действует скидочный тариф на всех детей до 18-ти лет. По нему вы получаете до 65% скидки на детский билет в зависимости от выбранного направления. Также хочу обратить ваше внимание, что эти скидки не распространяются на аренду постельного белья».

Стоит отметить, что на официальном сайте правительства указано, сколько бюджетных средств выделено на предоставление россиянам новых льгот (более 1,3 млрд рублей), но ни слова нет о том, какими сроками ограничены новые скидки. То есть не ясно, когда стартует акция и до какого числа продлится.

Ранее «Блокнот» сообщал о малоизвестных льготах для многодетных семей, которыми россияне практически не пользуются. Среди них: скидка на коммунальные услуги (до 30%), на проезд на внутригородском транспорте и на лекарства для детей.

«Десятилетиями пытают девочек»: влиятельные католики из Opus Dei заточили в рабство десятки детей

"Я только познакомил": попавший в секс-скандал с 11-летней девочкой школьник обвинил друзей

Шестилетняя девочка умерла во время приема у стоматолога в Ленобласти

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Сами себя "отменили": что за "эпидемия" гасит звезд шоу-бизнеса

ОБЩЕСТВО

Сразу несколько популярных звезд сообщили о том, что им необходимо временно уйти со сцены.

Откровенные наряды и страсть к эпатажу: 19 марта Валерию Леонтьеву исполняется 75 лет

ОБЩЕСТВО

Даже на заре своей певческой карьеры (в советское время) исполнитель не боялся появляться на публике в смелых образах.

Иван Ургант впервые за долгое время появился на публике в России: «Я никуда и не уезжал»

КУЛЬТУРА

Телеведущий пришел на церемонию прощания с Александром Ширвиндтом

Клетки-киллеры: новый метод лечения рака разработали ученые из Самары

медицина

Ежегодно в стране выявляется порядка 600 тысяч новых случаев рака, а всего в РФ — около 4 млн человек с таким диагнозом.

"Эх, скинуть бы годков 30": французский генерал-наблюдатель хотел бы остаться в России

ОБЩЕСТВО

Доминик Делавард, который участвовал в президентских выборах в России в качестве иностранного наблюдателя, считает, что здесь больше демократии, чем дома.