Более 100 000 противников власти вышли на улицы Кишинева

ОБЩЕСТВО4 комментария
Более 100 000 противников власти вышли на улицы Кишинева

Участники самой масштабной акции протеста в истории Молдавии заполнили центр Кишинева и требуют свержения нынешней власти.

Акция протеста организована гражданской платформой (DA) «Достоинство и справедливость». Оппозиция и поддерживающие ее силы вышли на улицы в знак протеста против действующей власти.

Участники мероприятия заявляют о 100 тысячах людей, присоединившихся к масштабной антиправительственной акции.

- Только масштабные протесты способны породить новых лидеров, которых выделит и признает общество, которые предложат альтернативу псевдоевропейской коррупции в правительстве. Но это требование проявится в полной мере в рамках честной избирательной кампании, для которой и готовится жизнеспособная политическая альтернатива, - заявляют представители оппопозиции.

Сотрудники МВД следят за безопасностью мероприятия и уже задержали провокаторов в масках.

кишинев2

Как уже сообщал ИА "Блокнот", молдавская власть попыталась отвлечь внимание людей от выступления оппозиции и закатило в это же время в Кишиневе грандиозный концерт, куда были заявлены два десятка звезд из России и Румынии. Среди приглашенных оказались российские артисты Филипп Киркоров, Вера Брежнева, Дима Билан.

Но не все певцы решились участвовать в шоу, устроенном ненавистниками России - правительством Молдавии. Первым отказался румынский актер и певец Штефан Бэникэ.

киш

«Мы с большим удовольствием приезжаем в Молдову и радуем наших поклонников, но 6 сентября отказываемся петь на Moldexpo. Причина понятна – я и моя группа хотим продвигать только лишь музыку. Мне не хочется появляться в этот день в спорном контексте, т. к. в этот же день будет проведено два мероприятия – концерт и митинг. Как артисту мне будет неловко оказаться в такой ситуации, когда одни аплодируют, а другие свистят», - написал Бэникэ на сайте своей группы.

После него от участия в концерте отказались Вера Брежнева и Дан Балан.

Несмотря на неоднозначность ситуации и явный антироссийский настрой мероприятия согласие на выступление дали Филипп Киркоров и Дима Билан. Также сообщалось, что вместо Брежневой на сцену в Кишиневе выйдет Николай Басков.

Напомним, что первая протестная акция, организованная DA, прошла в Кишиневе 3 мая, тогда на улицы вышли от 20 до 40 тысяч человек.

киш2

Новости СВО: новые удары БПЛА, США выделяют помощь Украине, катастрофа ВСУ в Часов Яре

Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы

Лето-2024 может стать аномально жарким и влажным. И в России тоже

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.