Более 1000 боевиков ВСУ уничтожено и 800 взято в плен: в ЛНР заявили об успехах под Лисичанском

Вооруженные силыОбсудить в телеграм
Более 1000 боевиков ВСУ уничтожено и 800 взято в плен: в ЛНР заявили об успехах под Лисичанском

В Киеве признали подавляющее преимущество российской армии.

Свыше 800 бойцов Вооруженных сил Украины сложили оружие и сдались в плен российской армии под Лисичанском и в котле под Горским и Золотым на западе ЛНР. Об этом сообщил ТАСС источник в Народной милиции республики.

Также сообщается, что на этом участке театра военных действий за несколько дней было уничтожено более тысячи украинских военнослужащих, представителей нацбатальонов и иностранных наемников.

«За пару дней ВСУ под Лисичанском, в Золотом и Горском потеряли более одной тысяч человек. Более 800 украинских военных сдались в плен, много раненых», - говорится в сообщении.

Об освобождении села Золотое от украинских нацистов заявил в своем Телеграм-канале глава Чечни Рамзан Кадыров. Следующей задачей, которую поставило командование перед нашими бойцами, по словам чеченского лидера, станет освобождение соседнего поселка Горское, где заблокировано около 2 тысяч человек, из них 1800 военных, 120 нацбатов и до 80 иностранных наемников.

В Минобороны подтвердили, что в Горском котле окружено 4 батальона, в состав которых входят артиллерийская группа и отряд иностранных наемников. Зачистка, по данным ведомства, идет постепенно, кольцо вокруг украинской группировки сил сужается. 

«Нациков выявляют в зданиях и методично демилитаризуют», - написал в своем тг-канале Рамзан Кадыров.

Успехи российской армии подтверждают и украинские власти. Так, глава подконтрольной Украине Луганской администрации Сергей Гайдай, ранее сообщивший о сдаче Северодонецка, заявил о продвижении союзных войск России и республик Донбасса в городе Лисичанск.

«В Лисичанск со стороны Золотого и Тошковки продвигается противник, и они, действительно, имеют успех на некоторых позициях, на некоторых населенных пунктах», — сказал Гайдай.

Украинский чиновник добавил, что за счет ландшафта вокруг Лисичанска есть много позиций для обороны. По мнению Гайдая, из-за сложных складок местности этот город тяжело захватить с воздуха, но из-за превосходящих сил ДНР, ЛНР и РФ, у ВСУ мало шансов.

«Они там давят очень сильно», - заявил глава администрации.

Военный эксперт, редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков рассказал о крупнейших сражениях спецоперации, которые предстоят нашей армии после зачистки Лисичанска.

Новости СВО: БПЛА массово атаковали российские регионы, «Герани» ударили по обслуживающим Mirage французам, серьезные потери ВСУ в Сумской области

Иран ударил по ВСУ - пока на территории Дубая: погибло более 20 украинцев

Ребенок погиб в результате удара ВСУ по Ярославской области

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Перед визитом в Китай Путин дал Японии жесткий сигнал — в ход пошли «Кинжалы»

ПОЛИТИКА

В Токио обсуждают военные шаги по Украине и Курильские острова, а в регионе фиксируют резкие сигналы Москвы и полёты российских истребителей.

Дерипаска предложил россиянам работать «с 8 до 8, включая субботу»: миллиардер заявил, что это необходимо для преодоления кризиса

ОБЩЕСТВО

Бизнесмен заявил, что в условиях кризиса ключевым ресурсом остаётся способность общества мобилизоваться и работать больше.

Это хуже, чем нефтяной шок: Ближний Восток запустил цепную реакцию с отложенными последствиями

ЭКОНОМИКА

Перебои в Ормузском проливе уже отражаются на критически важных поставках, эксперты говорят об эффекте с задержкой.

«Летом многое решится»: названы сроки, когда закончится СВО

В МИРЕ

Экстрасенсы озвучили даты завершения конфликта и дали прогноз по Украине на 2026 год.

«Испания плюнула в лицо Трампу»: Мадрид закрыл небо для американских самолетов, участвующих в войне в Иране

ОБЩЕСТВО

Запрет распространяется не только на американские воздушные суда, базирующиеся непосредственно в Испании, но и на те, которые находятся в третьих странах.