Более 1000 боевиков ВСУ уничтожено и 800 взято в плен: в ЛНР заявили об успехах под Лисичанском

Вооруженные силыПрокомментируйте новость
Более 1000 боевиков ВСУ уничтожено и 800 взято в плен: в ЛНР заявили об успехах под Лисичанском

В Киеве признали подавляющее преимущество российской армии.

Свыше 800 бойцов Вооруженных сил Украины сложили оружие и сдались в плен российской армии под Лисичанском и в котле под Горским и Золотым на западе ЛНР. Об этом сообщил ТАСС источник в Народной милиции республики.

Также сообщается, что на этом участке театра военных действий за несколько дней было уничтожено более тысячи украинских военнослужащих, представителей нацбатальонов и иностранных наемников.

«За пару дней ВСУ под Лисичанском, в Золотом и Горском потеряли более одной тысяч человек. Более 800 украинских военных сдались в плен, много раненых», - говорится в сообщении.

Об освобождении села Золотое от украинских нацистов заявил в своем Телеграм-канале глава Чечни Рамзан Кадыров. Следующей задачей, которую поставило командование перед нашими бойцами, по словам чеченского лидера, станет освобождение соседнего поселка Горское, где заблокировано около 2 тысяч человек, из них 1800 военных, 120 нацбатов и до 80 иностранных наемников.

В Минобороны подтвердили, что в Горском котле окружено 4 батальона, в состав которых входят артиллерийская группа и отряд иностранных наемников. Зачистка, по данным ведомства, идет постепенно, кольцо вокруг украинской группировки сил сужается. 

«Нациков выявляют в зданиях и методично демилитаризуют», - написал в своем тг-канале Рамзан Кадыров.

Успехи российской армии подтверждают и украинские власти. Так, глава подконтрольной Украине Луганской администрации Сергей Гайдай, ранее сообщивший о сдаче Северодонецка, заявил о продвижении союзных войск России и республик Донбасса в городе Лисичанск.

«В Лисичанск со стороны Золотого и Тошковки продвигается противник, и они, действительно, имеют успех на некоторых позициях, на некоторых населенных пунктах», — сказал Гайдай.

Украинский чиновник добавил, что за счет ландшафта вокруг Лисичанска есть много позиций для обороны. По мнению Гайдая, из-за сложных складок местности этот город тяжело захватить с воздуха, но из-за превосходящих сил ДНР, ЛНР и РФ, у ВСУ мало шансов.

«Они там давят очень сильно», - заявил глава администрации.

Военный эксперт, редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков рассказал о крупнейших сражениях спецоперации, которые предстоят нашей армии после зачистки Лисичанска.

За ночь Россию атаковали 50 беспилотников: два человека погибли

«Предала Родину, но своей не стала»: русскую вдову нациста Кушнира заставили вступить в «Азов»

«У Украины нет президента»: боец ВСУ призвал не выполнять приказы из-за нелегитимности Зеленского

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку