Украинское командование приказало своим военным сдать Северодонецк

В МИРЕПрокомментируйте новость
Украинское командование приказало своим военным сдать Северодонецк

Власти Украины сообщили о вынужденном отступлении из Северодонецка.

Командование Вооруженных сил Украины приказало своим военным, занимавшим территорию Северодонецка, отступить из города на более укрепленные позиции. Держать уничтоженные укрепления не имеет смысла, посчитали в Киеве. Об этом в эфире телеканала «Дом» заявил глава украинской администрации Луганской области Сергей Гайдай.

«К сожалению, да. Придется отводить наших ребят. Сейчас та ситуация, что находиться на разбитых позициях не имеет смысла», - сказал Гайдай.

Он отметил, что ситуация в Северодонецке складывается таким образом, что нахождение на разбитых коммуникациях ведет к постоянному росту количества погибших солдат, поэтому принято решение отводить подразделения в тыл. По словам главы администрации, украинские военнослужащие уже получили команду к отступлению в новые укрепрайоны.

В то же время официальный представитель Народной милиции ЛНР Андрей Марочко заявил о массовой сдаче в плен украинских военных в Северодонецке и соседнем Лисичанске. Отмечается, что среди пленных только солдаты - все офицеры давно отошли в тыл, бросив своих подчиненных.

Северодонецк с 2014 года являлся столицей подконтрольных Киеву территорий Луганской области. Вооруженные силы ЛНР при поддержке российской армии взяли город под контроль в конце мая. Об этом сообщал глава Чечни Рамзан Кадыров. По данным Минобороны, все жилые кварталы города уже освобождены, но последние очаги сопротивления находятся в промышленных зонах, в том числе на территории химического гиганта «Азот», в подвалах которого скрываются украинские боевики.

По информации посла ЛНР в России Родиона Мирошника, на территории завода «Азот» могло находиться около 300–400 украинских военных.

Накануне глава Луганской народной республики Леонид Пасечник сообщил, что Народная милиция ЛНР ведет бои за промзону химзавода и в ближайшее время эта территория будет захвачена. 

Военный эксперт, редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков рассказал о крупнейших сражениях спецоперации, которые предстоят нашей армии после зачистки Северодонецко-Лисичанской агломерации.

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

"И компот": скрытый "подземный город" для бойцов с передовой появился в ЛНР

«Россия может разделить Украину»: даны новые прогнозы о том, когда закончится СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

В МИРЕ

Население бежит из города, ожидая, что там начнутся ожесточенные бои.