Был аэропорт - стал порт: в Москве затопило Шереметьево

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Был аэропорт - стал порт: в Москве затопило Шереметьево

Территорию московского аэропорта Шереметьево затопило после сильного ливня. На кадрах, которые опубликовали пользователи можно увидеть, что самолеты стоят буквально «посреди озера», а пассажирам приходится добираться до здания буквально вплавь.

Мощный дождь обрушился на столичный регион после трехнедельной аномальной жары и засухи. Ранее сообщалось о том, что в Москву пришел редчайший по своей длительности антициклон - как отмечали синоптики такое атмосферное явление случается лишь в одном случае из 100. Столбики термометров в столице поднимались выше 35 градусов, за недели жары были побиты несколько температурных рекордов.

Накануне ливня в подмосковном городе Мытищи очевидцы сняли на видео огромный смерч - подобные вихри встречаются в регионе крайне редко. В центре погоды "Фобос" это явление назвали не иначе как "Пыльный дьявол".

Из-за подтопления в московском аэропорту Шереметьево пришлось задержать и отменить несколько рейсов, а прибывающие самолеты отправили в другие города. Всего перенаправить пришлось 16 рейсов, сообщает ТАСС. Десятки вылетающих рейсов были задержаны на 30-50 минут.

«Также службы аэропорта Шереметьево в оперативном режиме устраняют последствия интенсивного дождя, результатом которого стали скопления воды на некоторых участках аэродромной территории. При этом стоит отметить, что проводимые работы никаким образом не влияют на обслуживание пассажиров. Терминалы аэропорта функционируют в стабильном режиме, обслуживание пассажиров происходит согласно регламентам», - сообщили в пресс-службе аэропорта изданию «Подъем».

Пассажиры пожаловались на то, что в аэропорту также затопило парковку, а водители не могли покинуть территорию, так как бумажные карточки на выезд размокли под ливнем и терминал отказался их принимать.

В результате ливня затопленными оказались десятки улиц в различных частях Москвы, сильный ветер повалил более 20 деревьев, несколько припаркованных автомобилей получили повреждения. Данных о пострадавших не поступало.

Фото: Telegram-канал Мослента

Сообщается, что на 17:00 работа аэропорта Шереметьево была восстановлена.

Подобная картина уже наблюдалась в столичном регионе 28 июня, когда после нескольких дней аномальный жары долгожданные дожди принесли в столицу взрывы, пожары, потопы и разрушения. "Суперливень", как назвали атмосферное явление метеорологи, обернулся для Москвы и области многочисленными бедствиями.

Кроме того непривычная для москвичей жара, достигавшая 35 градусов в сочетании с пиком заболеваемости коронавирусом привела к резкому росту летальных случаев в столице. В беседе с журналистом "Блокнота" представитель похоронного агентства рассказала, что морги столицы оказались переполнены, а в крематориях возникли очереди. Ситуацию, сложившуюся в столице эксперт сравнила с жарким летом 2010 года - тогда температура воздуха тоже достигала экстремальных значений, а город был наполнен едким дымом из-за горящих в области торфяников. Тогда также наблюдался рост смертности: в первую очередь тяжело пришлось людям с хроническими заболеваниями.

«Я молюсь за Россию»: родственники одного из напавших на «Крокус Сити Холл» террористов выразили соболезнования россиянам

Растление и изнасилование: сын фронтовика, прикидывавшийся ветераном войны, обвинён в педофилии

Хозяин Крокус Сити Холл в Москве готов его восстановить, но многие считают – на месте трагедии должен быть только мемориал

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.