«Человек 3D»: Катя Гордон рассказала, каким должен быть профессионал будущего на ПМЭФ - 2021

ОБЩЕСТВО2 комментария

На Петербургском международном экономическом форуме юрист Екатерина Гордон рассказала о том, каким должен стать человек - и, в частности человек, чья профессия связана с юриспруденцией - в условиях стремительного развития технологий.

«Я крайне пессимистично смотрю в наше будущее, - отметила Гордон. - Это связано с тем, что, на мой взгляд, чем лучше развиваются технологии, тем хуже развивается человек.»

Екатерина отметила, что такой регресс она ежедневно ощущает как работодатель и рассказала о том, как сложно найти юриста, который одновременно знал бы право и был адекватен в суде.

В конкуренции человека и технологий сможет победить такой человек, подчеркнула Гордон, который сможет быть многомерным,  «3D», который будет вмещать в себя сразу несколько профессий.

«Никому не нужен больше просто юрист, просто экономист, просто преподаватель», - отметила Гордон. В современном мире необходимо, чтобы человек сочетал в себе сразу несколько умений. Юрист подчеркнула, что цифровизация общества неизбежно приведет к тому, что очень многие люди потеряют работу. На рынке останутся только те, кто сможет быть мультифункциональным. 

«И большинство из вас на трудовом рынке доживают последние дни», - обратилась Гордон к участникам форума. По ее мнению, во все сферы бизнеса и точных наук необходимо внедрять креативные индустрии. Юрист рассказала, что огромное количество навыков, необходимое в ее профессии, просто невозможно получить в юридическом вузе. Например, для выступления в суде необходимо чувствовать драматургию происходящего, и вообще драматургию дела, обладать ораторским мастерством. Гордон рассказала, что в профессии ей очень помогло первое - режиссерское - образование. 

«Юридическое образование дало мне не больше, чем образование режиссерское и десятилетний опыт работы в СМИ и понимание всей этой, может быть, не очень светлой инфраструктуры, - отметила юрист. - Мне кажется, что важнейшая задача для человека в борьбе с технологией - и остаться человеком, и трансформироваться во что-то новое.»

Гордон считает, что пока в профессии юриста остается эмоциональный момент, ее невозможно будет стандартизировать, невозможно сделать цифровой. «В суде замещение человека невозможно», - подчеркнула юрист.

Международный экономический форум стартовал 2 июня в Санкт-Петербурге, мероприятие завершится 5 июня.

Ранее "Блокнот" рассказывал о том, как Екатерина Гордон заступилась за Елену Проклову после ее признания о сексуальных домогательствах, а также о том, как юрист предложила Киркорову сдать тест на наркотики, после того, как Ольга Бузова оказалась в больнице.

Гордон обвинила Самойлову и Джигана в хайпе на разводе: «Это такая стыдоба! Обманываете своими псевдостраданиями!»

Гордон высмеяла выход Полины с Товстиком: «Очень похожа на Лену Товстик — всё то же самое»

Катя Гордон о резонансном деле с квартирой Долиной: «Абсолютно несправедливо, что у матери-одиночки забрали деньги» 

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Публичная порка по «делу Долиной». Игорь Краснов поставил на место “богатых, которые тоже плачут”

ОБЩЕСТВО

Председатель Верховного суда РФ (ВС РФ) Игорь Краснов продолжает активно осваиваться в новой должности. С его подачи вся страна могла увидеть как судьи восстанавливают ...

Уместил в одно предложение: немецкий наемник ВСУ дал совет соотечественникам, желающим «поохотиться» на русских

В МИРЕ

Ситуация в зоне боевых действий на Украине сильно отличается от той, что была в 2023 и 2024 годах, передает слова немца издание Kölner Stadt-Anzeiger.

Путин намерен вернуть всю Украину и Прибалтику - считает разведка США

В МИРЕ

По мнению американцев, глава России хочет частично восстановить «империю» СССР.

Таджикский министр потребовал от России обеспечить безопасность школьников из его страны: в Сети предложили запретить чиновнику въезд в РФ

ОБЩЕСТВО

Министр образования и науки Таджикистана Рахим Саидзода направил официальное обращение министру просвещения России Сергею Кравцову

Старики умирали, но администрация не вызывала скорую: дом престарелых в Видном обвинили в оказании неквалифицированных услуг

ЧП

Судя по отзывам в Сети и данным ряда ТГ-каналов, старики были лишены качественной медицинской помощи.

Украина атаковала танкер России в Средиземном море «Бабой-Ягой» с гражданского судна: эксперты ждут ударов на Балтике

В МИРЕ

К нефтяному танкеру QENDIL приблизилось украинское судно, откуда были запущены разведывательные дроны и дроны-бомбардировщики, сбросившие боеприпасы на палубу.