Через сколько может умереть больной COVID-19: вирусолог назвал сроки смерти

ОБЩЕСТВО5 комментариев
Через сколько может умереть больной COVID-19: вирусолог назвал сроки смерти

Профессор Анатолий Альтштейн считает, что решающими могут стать три недели.

Человечество столкнулось с новым штаммом коронавируса - «омикроном», и пока у медиков нет четких данных о его реальной опасности для людей. Известный российский вирусолог Анатолий Альтштейн считает, что смерть от коронавируса в случае заражения именно этим штаммом может наступить через три - четыре недели.

«Когда обычно человек заболевает коронавирусом, умирать люди начинают где-то через три-четыре недели. Если верить сообщениям, что высокая заболеваемость была несколько дней назад в Великобритании, куда проник штамм „Омикрон“, значит нужно ждать недели три, чтобы понять, что с этими людьми происходит. Я думаю, ничего страшного с ними не будет», — цитирует Ura.ru доктора медицинских наук, профессора Анатолия Альтштейна.

Анатолий Альтштейн

Заслуженный деятель науки предлагает не торопиться делать какие-либо выводы о смертности от «омикрона». При этом профессор ссылается на имеющиеся данные, которые говорят о том, что высокой смертности или тяжелой формы течения болезни, связанных с новым штаммом, пока нет. У заболевания нет четких отличительных характеристик, оно похоже на простуду. Кроме того, вирусолог обращает внимание на то, что единственные данные, которыми сегодня располагает медицинское сообщество, это случаи заражения молодых людей из Южной Африки.

По мнению генерального директора контрактно-исследовательской компании «КЭГ», иммунолога Николая Крючкова, на рост смертности может влиять ряд причин. От проявления болезни до смерти может пройти 2-2,5 недели, но срок может быть меньше, либо больше в зависимости от ряда факторов, уточнил специалист.

«Популяционно видно, если статистика адекватная, что через этот период идет точно такая же волна по смертям. Естественно, если будут перегрузки в здравоохранении, то смерти сначала чуть-чуть отстают, а потом начинают обгонять заболеваемость. Или, например, если пожилые неожиданно охватываются, тогда тоже возможны колебания, что смерть может расти чуть выше», — пояснил Крючков.

Николай Крючков

При этом иммунолог напоминает, что в статистику не попадают люди, которые умерли после того, как побороли коронавирус. Человек может выздороветь, но умереть через пару месяцев от постовидного осложнения, если у него были какие-то хронические заболевания, объяснил эксперт.

«Они не считаются ковидными. Но фактически эти смерти тоже надо учитывать как связанные с COVID-19», — говорит Крючков.

Поначалу Всемирная организация здравоохранения не считала новый штамм "омикрон" опасным. Специалисты ВОЗ даже утверждали, что "омикрон" не будет тяжелее "дельты". Однако очень скоро оптимистичный прогноз сменился тревожными предположениями, и организация 14 декабря распространила заявление.

Напомним, новый штамм SARS-CoV-2, который был позднее назван «омикроном»,  обнаружили в Ботсване и ЮАР в конце ноября. Он содержит десятки мутаций в S-белке, необходимом патогену для заражения клеток. Сейчас «омикрон» выявлен в 63 странах мира. 

"Иди и разбейся головой об стенку": устроивший поножовщину в ТЦ в Краснодаре парень шокировал странным мотивом поступка

"Имитация": проработавший долгие годы в системе МВД адвокат раскрыл главную тайна трагедии "группы Дятлова"

В США мужчина пережил клиническую смерть и встретился с загадочными существами

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Блоги: ГАИ мешает скрытно доставлять бензин в Крым, задыхающийся без топлива, где тяжелый кризис признали официально

ОБЩЕСТВО

Бензиновый кризис в Крыму перестал быть «просто слухами» или «разгоняемой кем-то паникой». Его признали официально, однако, как пишут в блогах, людям с коммерческой жилкой, ...

«Опять лезем туда, где нам знатно наваляли»: обложка Spiegel со статьей «Наша война против России» вызвала скандал

ОБЩЕСТВО

Одни посчитали статью, посвященную 85-летию начала нападения на Россиию, "покаянной", другие, наоборот, увидели в ней желание немцев повторить.

«Никаких правил больше не будет»: Медведев сделал жёсткое заявление после атак ВСУ на Москву

В МИРЕ

По его словам, единственной красной линией должно оставаться "умышленное уничтожение гражданских лиц".