«Черная заноза в сердце столицы»: депутат Милонов призвал похоронить Ленина

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
«Черная заноза в сердце столицы»: депутат Милонов призвал похоронить Ленина

По мнению парламентария, надо прекратить издеваться над телом Ильича.

Депутат Госдумы РФ Виталий Милонов выступил с предложением захоронить тело Владимира Ленина. Он сравнил его с черной занозой в сердце Москвы и призвал прекратить издеваться над вождем большевиков.

Милонов неожиданно обвинил коммунистов в издевательствах над Владимиром Лениным. Он назвал их «антикоммунистами» из-за того, что они выступают против обычного захоронения Ильича.

«Вроде, коммунисты его сторонники. Но, может, они все какие-то тайные антикоммунисты, тайные тролли, может, это какие-то белофинны или Антанта, потому что они называют себя коммунистами, а на самом деле даже не дают захоронить своего вожака», — заявил Милонов.

Депутат добавил, что по христианским канонам запрещали хоронить людей мучители христиан, издевавшиеся над их памятью. Однако большевики после смерти вождя хотели сделать из Ленина святого. С этой целью его тело забальзамировали и выставили на всеобщий показ в мавзолее. При этом сам Ильич был против подобной канонизации.

«Надо избавить нашу Россию от иглы Снежной королевы в сердце, игла Снежной королевы — это Ленин, в сердце столицы он просто как черная заноза. Вытащить надо, похоронить Ленина, как он хотел, не надо издеваться над Лениным», — объяснил Милонов «Ленте.ру».

По словам Милонова, похоронить Ленина можно рядом с его матерью на одном из городских кладбищ рядом с могилами других государственных деятелей.

Разговоры о выносе тела Ленина из Мавзолея идут в России не первый год. Буквально в начале января депутат Госдумы от ЛДПР Борис Чернышов предложил перенести кладбище советских деятелей с Красной площади и вынести тело Ленина из Мавзолея. Он отметил, что размещение кладбища на главной площади столицы, куда приезжают тысячи туристов, кощунственно. Глава коммунистов Геннадий Зюганов назвал эту идею бредом.

В 2020 году Союз архитекторов России объявил Всероссийский конкурс на лучшую идею ре-использования Мавзолея. В СМИ тогда предположили, что это очередной виток обсуждения вопроса о захоронении тела вождя.

А в 2019 году депутат Заксобрания Владимирской области от КПРФ, журналист Максим Шевченко заявил, что тело «вождя мирового пролетариата» должно быть передано на баланс КПРФ и другим левым организациям, которые хранили бы его в целости и сохранности.  

В 2017 году Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко высказала мнение, что захоронение Владимира Ленина рано или поздно всё же произойдет. По ее словам, «идти напролом, ломать через колено, в таких вопросах нельзя» и решить вопрос можно через референдум.

В Госдуме призвали мужчин дарить женщинам на 8 марта беременность

«Любит и трансгендеров, и трансформеров»: популярность дня святого Валентина в России рухнула

Лидер ЛДПР Слуцкий призвал похоронить Ленина рядом с матерью

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.