Честность и откровенность России в отношениях с Турцией не имеет цены, - Кадыров

Актуальный вопрос3 комментария
Честность и откровенность России в отношениях с Турцией не имеет цены, - Кадыров

Чеченский лидер считает, что после инцидента со сбитым Су-24 было сказано много неприятных слов, разорваны экономические, гуманитарные и культурные связи, нанесен огромный ущерб экономике.

Врио главы Чеченской республики Рамзан Кадыров высказал мнение, что наметившаяся нормализация отношений между Россией и Турцией рано или поздно должна была произойти. Он высказал свое мнение по этому животрепещущему вопросу на своей странице в социальной сети Instagram.

- Отношения между Россией и Турцией стремительно возвращаются в нормальное русло, - написал Кадыров. - Это приветствуется властями двух стран и рядовыми гражданами. Происходит то, что рано или поздно должно было случиться. Я с самого начала резко осудил действия Турции, сбившей в небе над Сирией российский Су-24. Говорил тогда и сейчас повторяю, что так не поступает дружественная страна…

По словам чеченского лидера, «турецкие СМИ и социальные сети начали писать, что я чуть ли не против ислама и мусульман. Если даже весь мир перевернется, я не сделаю и одного шага против ислама».

- Я говорил, что Турция сбила самолет не только соседа, не только дружественной страны над чужой территорией, но и самолет государства, гражданами которого являются около 30 миллионов мусульман, - продолжил Кадыров. - Я решительно поддержал требование руководства России к Турции о принесении извинений и возмещении ущерба.

Он считает, что «после того, как прошло более полугода, было сказано много неприятных слов, разорваны экономические, гуманитарные, культурные связи, нанесен огромный ущерб экономике».

- Пострадали миллионы граждан Турции, которые работали в строительной сфере России или в туриндустрии, агрокомплексе Турции, - написал Кадыров. - Безусловно, я являюсь одним из убежденных сторонников самой тесной дружбы между нашими странами. Я уверен, что такую же позицию занимает подавляющее большинство трезво мыслящих политиков Турции.

Он подчеркнул, что должно пройти много времени, «прежде чем всё вернется в прежнее русло», поскольку фирмы, компании, частные предприниматели России и Турции установили новые связи в других странах, заключили тысячи новых контрактов, которые необходимо выполнять.

- События последнего времени показали, что так называемые друзья Турции в Европе и за океаном не очень-то уж и готовы крепко пожать протянутую Анкарой руку, - заявил глава Чечни. - Россия всегда была честной и откровенной в отношениях с Турцией. Это не имеет цены. Вместе мы можем быстрее развиваться и эффективно бороться с главным злом современности - терроризмом. Необходимость в этом растет с каждым днем и часом.

кад2

24 ноября прошлого года турецкие ВВС сбили в воздушном пространстве Сирии российский фронтовой бомбардировщик Су-24. Пилот Олег Пешков был убит боевиками, когда спускался на парашюте после катапультирования.

Анкара утверждала, что российский самолет нарушил воздушное пространство Турции в районе границы с Сирией. Министерство обороны РФ заявило, что самолет находился исключительно над сирийской территорией и  "нарушения воздушного пространства Турции не было".

Путин тогда предупредил, что нападение на бомбардировщик будет иметь "серьезные последствия" для двусторонних отношений, и назвал этот недружественный шаг "ударом в спину". 28 ноября он подписал указ "О мерах по обеспечению национальной безопасности РФ и защите граждан РФ от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой республики".

Также указом российского лидера за героизм, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, Пешкову было посмертно присвоено звание Героя России.

В понедельник, 27 июня, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что президент Турции Тайип Эрдоган в послании своему российскому коллеге извинился за сбитый самолет и выразил соболезнования в связи с гибелью пилота. Тем самым Анкара выполнила условия, поставленные Россией: принесла извинения и начала следственные действия по отношению к предполагаемому убийце российского пилота.

Ранее Кадыров отреагировал на извинения Эрдогана перед Путиным.

Нефть уже по 90: из-за войны на Ближнем Востоке цены на «черное золото» улетят до небывалых пределов – Россия пополнит бюджет

Новости СВО: прорыв к Святогорску, венгры больно ударили Зеленского, новые дроны появились на фронте

Огурцы были разминкой: из-за войны в Иране цены на овощи и фрукты в России подскочат до 60%

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Путин дал сигнал? В Госдуме заявили, что у Telegram осталось мало времени

ОБЩЕСТВО

После слов президента о рисках иностранных систем связи депутаты заговорили о возможных ограничениях и требованиях к мессенджеру Павла Дурова.

«Пора применять 5-ю статью НАТО»: конфликт Зеленского и Орбана выходит на новый уровень

ПОЛИТИКА

Скандал между Украиной и Венгрией обостряется из-за нефтепровода «Дружба», взаимных угроз и блокировки помощи ЕС.

«Будет утрачен»: в США назвали 5 причин, по которым Украине стоит отказаться от Донбасса

В МИРЕ

The American Conservative объясняет, почему уступка Донбасса может стать ключом к прекращению войны и гарантиям безопасности Украины.

Алиев может обратиться к России за помощью в борьбе с иранскими дронами: обвинять Москву в катастрофе в Актау Азербайджану больше не выгодно

ОБЩЕСТВО

Поскольку ранее Иран начал наносить регулярные удары ракетами и дронами по территории сразу нескольких государств, Азербайджану есть чего опасаться.

«Саудиты умрут от жажды или побегут из страны миллионами»: Иран способен тотально уничтожить арабский мир, переживают в США

В МИРЕ

При наличии стальной воли Иран способен тотально уничтожить богатый арабский мир, символизируемый монархиями Персидского залива. Оказалось, что не только благосостояние, ...

Ты больше не MAGA: миротворец Трамп прогнал из своей команды Такера Карлсона за критику войны в Иране

ПОЛИТИКА

Ранее журналист раскритиковал президента США за начало войны на Ближнем Востоке.