Чиновники собираются искать у россиян «ген бизнеса»

Актуальный вопрос14 комментариев
Чиновники собираются искать у россиян

Государство настолько заинтересовано в поиске новых бизнесменов, что разрабатывает для этого специальную программу.

Новые бизнесмены нужны как воздух государству, вот оно и решило бросить все силы на их поиски. Для этого чиновниками Минэкономразвития разрабатывается специальная программа по поиску предпринимательской жилки - «генов бизнеса» у россиян.

В рамках проекта население протестируют на склонность открывать собственное дело. Подобные мероприятия будут проводиться в лагерях, на образовательных курсах, тренингах. Склонность к предпринимательству будут выявлять у школьников, военнослужащих, воспитанников детских домов,  уже действующих коммерсантов и других категорий граждан, пишут сегодня «Известия».

Эксперты считают, что 70 лет советской власти фактически «убили» предпринимательство в населении, подавляя «ген бизнеса». Именно потому у родившихся в СССР или первые после развала годы, предпринимательская жилка на нуле. Более того, «ген бизнеса» подвергся мутации, когда в 90-е появился целый пласт «специфических» бизнесменов, отчего само это слово носит негативный оттенок. Вот и эксперты и предлагают делать ставку на молодых, так как взрослым сложно менять поведенческий образ.

Пока же россияне особенно не особо стремяться открывать собственный бизнес. Потому в правительстве заговорили о поддержке бизнесменов. Так, в рамках специального национального проекта на эти цели выделено порядка 500 миллиардов рублей.

Многодетной матери в Иркутской области дали квартиру с плесенью и грибком

В Дагестане силовики жёстко задержали министра МЧС Чечни Цакаева

Пекарня как стартап: Сергей Зайцев о том, как изменить привычный мир выпечки

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Украина пересекла «красную линию» ядерной доктрины России: ГУР ударило по загоризонтному радару 29B6 «Контейнер» в Мордовии

В МИРЕ

В рамках «Основ государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания» наша страна имеет право нанести в ответ ядерный удар.

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

В МИРЕ

Украина движется к поражению, уверены в Европе.

Дубай идет на дно: виноваты «игры с погодой» или глобальное потепление?

НАУКА

По некоторым оценкам, дожди в ОАЭ стали самыми сильными за последние 70 лет.