Что-то знают? Губернатор Севастополя проверил состояние бомбоубежищ

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Что-то знают? Губернатор Севастополя проверил состояние бомбоубежищ

Михаил Развожаев распорядился разместить указатели к укрытиям, промаркировать подвалы табличками с номерами телефонов и квартир, где находятся ключи.

В Севастополе в ближайшее время появятся указатели пути к городским бомбоубежищам. Об этом сообщил губернатор города Михаил Развожаев на своей странице во ВКонтакте. Также Развожаев рассказал, что в минувшие выходные проверил состояние городских укрытий, объяснив это действующим в Севастополе «желтым» уровне террористической опасности.

Кроме того, губернатор пояснил, что многие жители Севастополя обращались к нему с вопросами, где находятся укрытия, в каком они состоянии. Вот он и решил все проверить досконально.

«У людей запрос на тему укрытий, и все, что с этим связано, если вдруг, не дай бог, будет серьезная опасность… Понятно, что это все отработано, соответствующие системы и каналы оповещения – и уличный, и телевизионные, и рассылка. Люди должны четко понимать свою модель поведения, если прозвучит сигнал тревоги», – сказал Михаил Развожаев.

При этом губернатор успокоил горожан, заверив, что им ничего не угрожает.

«Главная задача врага - посеять панику, и мы не должны поддаваться на провокации. Севастополь - под надежным куполом ПВО», - написал губернатор в соцсетях.

Также глава города сообщил, что дал поручение везде разместить указатели, маркировать подвалы табличками с номерами телефонов и квартир, где находятся ключи от бомбоубежищ.

«Пусть это будет учебной тревогой», — заключил Развожаев, отметив, что Севастополь под надежной защитой». Губернатор отметил, что общий список убежищ по причине секретности не будет опубликован. Но правительство заверяет, что при необходимости подземные укрытия могут принять 100% жителей города, пишет издание «Севастополь.su».

Как напомнило издание «Русская весна», ряд убежищ остался со времён Великой Отечественной. В некоторых, построенных на случай ядерной войны, разместились музеи, как, например, «Подземный Севастополь».

Музей "Подземный Севастополь"

По данным ТАСС, власти Севастополя рассматривают
возможность использования добровольческих дружин для патрулирования города в целях повышения безопасности. Как сказал Развожаев, горожане готовы в случае необходимости патрулировать по городу как в дневное, так и в ночное время. Губернатор поручил департаменту общественной безопасности продумать формат добровольных народных дружин.

Ранее сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский перевел госслужащих на удаленный режим работы с 22 по 26 августа. Столица отменяет массовые мероприятия, которые были запланированы на 24 августа, когда Украина отмечает день независимости и флага. Эксперты предположили, что Зеленский явно задумал преступление, по своим последствиям не укладывающееся в масштабы предыдущих действий ВСУ. К примеру, в День независимости Украины киевский режим может попытаться нанести удар по Запорожской АЭС. Не исключают они и организацию теракта в Москве или каком-то другом крупном городе.

На Западе тоже актуализировался вопрос с убежищами. Так, в США вырос спрос среди населения на бункеры. А телеканал CNBC решил провести экскурсию по действующему бомбоубежищу в Хельсинки.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

До майских праздников: Украина готовится ударить по Крымскому мосту

Уже летом: Зеленский допустил, что Москва и Киев начнут мирные переговоры

Утром солдаты - вечером деньги: что в реальности скрывает "военная помощь" США Украине

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.