Данные купивших поддельные сертификаты о вакцинации полмиллиона россиян выставили на продажу

ОБЩЕСТВО10 комментариев
Данные купивших поддельные сертификаты о вакцинации полмиллиона россиян выставили на продажу

Эксперты предполагают: в ближайшее время россиян начнут массово шантажировать

Данные более 500 тысяч россиян из московского региона, которые покупали поддельные справки о вакцинации и ПЦР-тесты, выставили на продажу на теневых интернет-ресурсах и в Telegram-каналах.

По сообщению издания «Коммерсантъ», который в свою очередь ссылается на одного из продавцов, база из одной тысячи строк стоит 120 долларов (около 8,5 тысячи рублей). В ней, в частности, содержатся паспортные данные, СНИЛС, номера телефонов, адреса мест жительства, а также информация о датах получения сертификатов.

Программист, владелец Telegram-канала «Глаз бога» Евгений Антипов заявил, что в базах содержатся также данные ОМС россиян, стоимость информации об одном человеке составляет около 30–40 рублей. По мнению Антипова, сведения были собраны в самих сервисах, предлагающих сделать поддельную справку о вакцинации или ПЦР.

Специалисты полагают, что мошенники могут использовать данные покупателей для их же шантажа. С учетом того, что ответственность за использование поддельных QR-кодов предлагается усилить до уголовной, это вполне может стать новой золотой жилой для мошенников.

Силовики могут прийти к купившим поддельные сертификаты о вакцинации

Руководитель группы анализа угроз информационной безопасности Positive Technologies Вадим Соловьев в разговоре с изданием предположил, что мошенники могут предлагать услуги по удалению купивших поддельные сертификаты россиян из таких баз или создавать сервисы, где люди могут проверить свои данные на предмет утечки.

По оценкам эксперта в сфере безопасности Александра Колесникова, такое развитие событий представляется вполне закономерным.

«На что рассчитывали граждане, которые добровольно предоставляли аферистам свои персональные данные? Рано или поздно, эта информация должна была утечь. Более того,  сегодня действительно существует вероятность того, что россияне в массовом порядке станут жертвами шантажа. Например, злоумышленники будут угрожать передать информацию о поддельных сертификатах работодателям покупателей или сразу в силовые органы», - заявил он «Блокноту».

Ранее депутат Госдумы, первый заместитель председателя комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский предложил делать контрольные закупки, хватать с поличным и заводить уголовные дела на мошенников, торгующих липовыми сертификатами о вакцинации от коронавируса.

Мошенники сегодня активно предлагают россиянам приобрести липовые сертификаты

По его словам, необходимо вести борьбу со злоумышленниками, которые предлагают поддельные справки. «Надо сделать так, чтобы они активнее включились в эту работу и такого рода объявления блокировали и передавали информацию о них в правоохранительные органы», — считает парламентарий.

Ранее специалисты территориального управления Росздравнадзора по Москве и Московской области совместно с силовиками пресекли деятельность мошенников, которые продавали в Подмосковье поддельные сертификаты о вакцинации от COVID-19. В настоящее время уже возбуждено уголовное дело.

Как стало известно, в преступную группу входили два медработника одной из подмосковных больниц – именно они вносили фиктивные сведения в системы государственного учета. Также удалось задержать шестерых посредников, находящих в интернете желающих получить сертификат о вакцинации без иммунопрофилактики от коронавирусной инфекции.

«Блокнот» также писал, что мошенники придумали новый способ обмана россиян, купивших поддельные сертификаты о вакцинировании. Злоумышленники рассылают своим жертвам письма о том, что их сертификат является недействительным, а врач, который его выдал – арестован. Затем они предлагают перевести на их счет крупную сумму, а взамен не будут сообщать о покупке поддельного сертификата в полицию и удалят переписку.

Китай может оказаться эпицентром новой пандемии из-за «супергонореи»

В Великобритании появился смертоносный вирус-мутант

«Черная смерть» пришла в Америку: может ли чума снова быть опасной для всего мира

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.