Силовики начали охоту на купивших поддельные сертификаты о вакцинации

ОБЩЕСТВО24 комментария
Силовики начали охоту на купивших поддельные сертификаты о вакцинации

Контакты покупателей могут выдать задержанные продавцы фальшивок

Специалисты территориального управления Росздравнадзора по Москве и Московской области совместно с силовиками пресекли деятельность мошенников, которые продавали в Подмосковье поддельные сертификаты о вакцинации от COVID-19. В настоящее время уже возбуждено уголовное дело.

«Территориальным органом Росздравнадзора по Москве и Московской области совместно с сотрудниками ГУ МВД России по Московской области и Следственным отделом по городу Электросталь выявлена организованная преступная группа, которая за денежное вознаграждение вносила фиктивные сведения о вакцинации граждан в Единый портал госуслуг», - говорится в сообщении на официальном сайте ведомства.

Как стало известно, в преступную группу входили два медработника одной из подмосковных больниц – именно они вносили фиктивные сведения в системы государственного учета. Также удалось задержать шестерых посредников, находящих в интернете желающих получить сертификат о вакцинации без иммунопрофилактики от коронавирусной инфекции.

Покупка поддельного сертификата о прохождении вакцинации чревата большими проблемами

По данным правоохранительных органов,  услугами преступной группы воспользовались не менее тысячи граждан. Силовики отмечают, что устанавливают граждан, получивших поддельные сертификаты о вакцинации.

Уголовное дело возбуждено сразу по нескольким статьям УК РФ - о получении взятки, неправомерном воздействии на критическую информационную структуры РФ и о подделке, изготовлении и обороте поддельных документов.

Как сообщал «Блокнот», объем продаж поддельных сертификатов вакцинации от коронавирусной инфекции в Telegram с минувшего марта вырос на 200 процентов. Такие данные приводила исследовательская компания Check Point Research, работающая в сфере кибербезопасности.  Так, Check Point изучала информацию о возможной продаже вакцин Pfizer и Moderna в даркнете, однако расследование вскоре привело ее к изучению других связанных с пандемией продаж в обычном интернете. Выяснилось, что реклама, распространяемая в социальных сетях, перенаправляет пользователей в «более опасный преступный мир продавцов в Telegram», заявил изданию официальный представитель Check Point. Сообщается, что с начала весны  объем продаж сертификатов вакцинации в Telegram  вырос на 200 процентов, при этом компания ожидает лишь роста этого показателя. Дело в том, что требовать вакцинации начинают по всему миру.

Сообщалось также, что мошенники придумали новый способ обмана россиян, купивших поддельные сертификаты о вакцинировании. Злоумышленники рассылают своим жертвам письма о том, что их сертификат является недействительным, а врач, который его выдал – арестован. Затем они предлагают перевести на их счет крупную сумму, а взамен не будут сообщать о покупке поддельного сертификата в полицию и удалят переписку.

В Китае заявили, что угроза распространения «болезни X» растёт

Названы необычные последствия длительного заражения COVID-19

Зеленский разрешил: американское издание опубликовало шокирующие результаты исследования новой вакцины Pfizer, убившей детей на Украине

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

В Майами погиб 42-летний тренер ХК «Салават Юлаев» Константин Кольцов

КУЛЬТУРА

Об этом сообщил официальный аккаунт клуба в соцсетях

Сами себя "отменили": что за "эпидемия" гасит звезд шоу-бизнеса

ОБЩЕСТВО

Сразу несколько популярных звезд сообщили о том, что им необходимо временно уйти со сцены.

Откровенные наряды и страсть к эпатажу: 19 марта Валерию Леонтьеву исполняется 75 лет

ОБЩЕСТВО

Даже на заре своей певческой карьеры (в советское время) исполнитель не боялся появляться на публике в смелых образах.

Иван Ургант впервые за долгое время появился на публике в России: «Я никуда и не уезжал»

КУЛЬТУРА

Телеведущий пришел на церемонию прощания с Александром Ширвиндтом

Клетки-киллеры: новый метод лечения рака разработали ученые из Самары

медицина

Ежегодно в стране выявляется порядка 600 тысяч новых случаев рака, а всего в РФ — около 4 млн человек с таким диагнозом.