Депутаты предложили штрафовать представителей власти за оскорбление граждан

ОБЩЕСТВО9 комментариев
Депутаты предложили штрафовать представителей власти за оскорбление граждан

Кроме того, проект закона устанавливает, что распространение такими лицами в соцсетях и интернете информации в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство отдельных граждан, а также социальных (профессиональных) или иных групп граждан.

Депутаты КПРФ внесли в Госдуму законопроект, предлагающий ввести штрафы в размере до полумиллиона рублей для представителей власти за оскорбительные высказывания в отношении граждан, следует из базы данных нижней палаты парламента.

«Публичные оскорбления представителей̆ исполнительной̆ и законодательной власти в адрес народа стали в последнее время привычным для России явлением, свидетельствующем о классовом неприятии находящегося за чертой̆ бедности населения. Исполняя свои властные полномочия, безответственные чиновники или избранные представители законодательной̆ власти публично оскорбляют народ, обвиняя самих граждан в их обездоленном положении», - уверены авторы.

Как полагают депутаты, принятие предлагаемых поправок в КоАПП станет дополнительным правовым инструментом для сбалансированного действия вступившего в законную силу закона, вводящего штрафы за оскорбление представителей̆ власти.

«Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой̆ информации, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей̆; на должностных лиц, не замещающих должности государственной̆ гражданской̆ (муниципальной) службы, - от 30 тысяч до 50 тысяч рублей̆; на лиц, замещающих должности государственной гражданской (муниципальной̆) службы - от 50 до 100 тысяч рублей̆; на юридических лиц - от 100 тысяч до 500 тысяч рублей̆», - говорится в проекте закона.

Кроме того, проект закона устанавливает, что распространение такими лицами в соцсетях и интернете информации в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство отдельных граждан, а также социальных (профессиональных) или иных групп граждан, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей̆.

Авторами законопроекта выступили депутаты КПРФ, в том числе Ольга Алимова, в адрес которой в среду на пленарном заседании сделал замечание председатель Госдумы Вячеслав Володин за ее пост Facebook, содержащий ненормативную лексику.

Главу ростовского Россельхозцентра задержали за хищение 11 млн рублей

Многодетной матери в Иркутской области дали квартиру с плесенью и грибком

В Дагестане силовики жёстко задержали министра МЧС Чечни Цакаева

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Кто убил американского добровольца Рассела Бентли на Донбассе, и почему официальные лица молчат о его смерти

Криминал

Рассел Бентли с позывным «Техас» приехал в ДНР ещё 2014 году и воевал в составе батальона «Восток», получил российский паспорт, был волонтёром и освещал СВО как журналист.

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.