Десницу Андрея Первозванного доставили в Севастополь для праздничного молебна

ОБЩЕСТВО3 комментария
Десницу Андрея Первозванного доставили в Севастополь для праздничного молебна

В Севастопольский храм Черноморского флота в преддверии дня ВМФ доставлена десница покровителя российских моряков и Крыма - апостола Андрея Первозванного.

Святыня доставлена из Богоявленского собора Москвы Фондом Андрея Первозванного. В Крыму делегацию Фонда встретили байкеры из клуба «Ночные волки», они сопровождали ее до храма Архистратига Михаила.

В храме, или как его еще называют - гарнизонной церкви Черноморского флота, было многолюдно. Сотни прихожан, в числе которых - десятки семей моряков, ожидали праздничной проповеди. Благочинный Севастопольского округа Крымской епархии протоиерей Сергей Халюта совершил молебен со святыней.

- Святой апостол Андрей посеял первые семена веры на этой благословенной херсонесской земле, и они дали богатые всходы — Святую Русь, хранительницу христианских ценностей. В Херсонесе апостол молился на камне, на берегу моря, отпечаток его стопы остался на этом камне. Сегодня апостол Андрей своей десницей, которой он благословлял, рукополагал, крестил в веру Христову, приходит в Севастополь, чтобы благословить вас, присутствующих здесь.

31 июля, в день ВМФ, десницу доставят на Графскую пристань. Командование Черноморского флота будет прикладываться к святыне первым, затем митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь вместе с командующими обойдет на катере корабли и благословит их и моряков-черноморцев.

Ранее россияне не смогли попасть на молебен во время крестного хода, который проходил в центре украинской столицы Киеве. Советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк сообщил, что попасть на богослужение люди смогут только по паспорту.

Новости СВО: крушение военного самолета в Крыму, «Герани» нанесли визит на западную Украину, повальное пьянство в рядах ВСУ

Защитит ли Россия суда со своей нефтью: Британия подключается к их задержаниям с помощью военно-морских сил 

Новости СВО: массовая атака дронов на Севастополь, БПЛА ударил по зданию СБУ во Львове, боевики ВСУ голодают под Запорожьем

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Это мы выиграли войну»: американская «нефтянка» отказалась платить Ирану за проход через Ормузский пролив

В МИРЕ

Мировой бизнес пока никак не хочет принять новую реальность, в которой глобализация больше не является базовой константой.

«Они не прошли проверку»: Трамп поставил Европе ультиматум по Ормузскому проливу

ОБЩЕСТВО

Трамп потребовал от ЕС в ближайшие дни предоставить конкретные военные обязательства по обеспечению безопасности в Ормузском проливе.

«Не идите, ребята, на заводы работать, а то накажем»: российский предприниматель предложил совершить «налоговую революцию»

ОБЩЕСТВО

Вопиющем фактом назвал Константин Бабкин то, что 53% зарплаты работающего на заводе россиянина забирает государство в виде налога, потому и желающих мало.

«Он от бабушки ушел, он от дедушки ушел…»: «уничтоженный» украинцами фрегат «Адмирал Григорович» воскрес в Ла - Манше

ОБЩЕСТВО

Командующий Силами бесплотных систем ВСУ 6 апреля похвастался тем, что поразил под Новороссийском российское судно, но как тогда оказалось около Британии?

«Ждите огня»: иранский народ вышел на улицы и назвал «предателей» страны

В МИРЕ

То, что полный текст соглашения не был обнародован для народа, является неуважением к иранскому обществу, заявил главред газеты Kayhan Хосейн Шариатмадари.

Архитектор-маньяк жестоко убил и расчленил восемь женщин

Происшествия

Дело, десятилетиями остававшееся болезненной раной для жителей Лонг-Айленда, получило драматическую развязку: обвиняемый в серийных убийствах Рекс Хойерманн признал свою вину. ...