Депутат-токарь Трапезников объяснил, почему «Единая Россия» против «детей войны»

ОБЩЕСТВО19 комментариев
Депутат-токарь Трапезников объяснил, почему «Единая Россия» против «детей войны»

За два созыва Госдумы партия власти отклонила 47 законопроектов о поддержке этой категории малоимущих, включая свой собственный.

Сегодня, 9 февраля, депутат Госдумы и член Генсовета «Единой России» Валерий Трапезников разъяснил «Блокноту» свою позицию по поддержке малоимущих слоев населения. Напомним, Трапезников везде подчеркивает, что он – «токарь с 50-летним стажем», «рабочий человек» и «простой депутат».

Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов часто поручает ему озвучивать позицию партии власти по законопроектам оппозиции, носящим социально значимый характер. Позиция, как правило, одна: отклонить.

«Блокнот» спросил у единоросса, что ему подсказывает совесть рабочего, токаря? Не стыдно ли ему? Объяснения Трапезникова немало говорят о нем и его взглядах.

- Мне не стыдно за то, что я выступаю за отклонение социальных законопроектов с думской трибуны, - заявил «Блокноту» депутат Валерий Трапезников. - Я смотрю на то, насколько проект популистский, поможет ли он людям в наше трудное время или не будет работать.

Единоросс в этой связи попытался объяснить свою позицию по неоднократно вносившимся как «Справедливой Россией», так и коммунистами законопроектам «О статусе детей войны». Напомним, справороссы подготовили  очередной такой документ еще в 2014-м году, но думское большинство его снова отклонило. До сих пор федерального закона на эту тему нет.

- Вот законопроект о «детях войны»: их 13 миллионов, из них 2 миллиона не имеют льгот, - сказал единоросс. – Остальные почти все получают по другим законам. Кто-то старше 80 лет, кто-то как труженик тыла и так далее.

Согласно его рассуждениям, «дети войны» не равны между собой. Предложения уравнять родившихся перед 1941 годом, как давно уравняли в льготах ветеранов и тружеников тыла, единоросс не поддерживает.

- Или, например, включить в льготы 1928 год рождения: но (такому ребенку), значит, было 14 лет, то есть он работал и получал зарплату, - пояснил он. - Есть и другой аспект: дети войны в Курске или Сталинграде жили в землянках при бомбежке, а дети войны в Новосибирске – нет. А дети войны в Ташкенте? Там юг, тепло, витамины и фрукты. С каждым случаем надо разбираться отдельно.

По мнению Трапезникова, разница между этой категорией пожилых людей есть даже в том, что «у одного папа погиб на фронте, а у другого папа с мамой работали на авиационном заводе, получали дополнительный паек».

- Я бы поддержал законопроект только о тех (детях войны), кто был на оккупированных территориях, вот там была трагедия, - сказал единоросс. -  Да, не очень хорошо это все отклонять. Но я стараюсь убедительно доказать (причины отклонения), кто-то это понимает, кто-то нет. Я член партии с первого дня и очень ответственный человек.

«Справедливая Россия» и КПРФ 47 раз (с 2004 года) вносили на рассмотрение Госдумы различные варианты проектов о поддержке «детей войны». И каждый раз «Единая Россия» отклоняла их. Так, в 2013-м единороссы за одну неделю просто сорвали голосование по 11 проектам, из которых один был написан ими же и одобрен комитетом. Думское большинство просто удержалось от нажатия кнопок. ЛДПР голосовала против, справороссы и члены КПРФ – за.

На фоне горящих портов Балтики депутаты Госдумы полетели дружить с США: «вернутся по факелам пожаров», проникшись духом Анкориджа

«Проработала 40 лет — заработала 24 тысячи»: реально ли получать максимальную пенсию в России

В правительственный квартал Киева нагнали полицию и военных: депутаты боятся показательных избиений «от Зеленского»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Джей Ди Вэнс назвал НЛО «демонами», которых дьявол выдает за инопланетян

По его словам, эти существа летают вокруг нас и «делают странные вещи».

«Денег может не хватить»: Украина рискует остаться без денег уже к лету

В МИРЕ

Киев предупреждает о дефиците средств, а аналитики допускают сценарий, при котором страна может приблизиться к банкротству уже в ближайшие месяцы.

«Каждый удар даёт обратный эффект»: в сети заявили о просчёте Украины в атаках на российские НПЗ

В МИРЕ

Аналитики и эксперты спорят о реальном влиянии ударов по нефтяной инфраструктуре РФ, указывая на особенности налоговой системы и возможное смещение экспортных потоков вместо ...

«Кирдык скоро вашему Дубаю»: Иран обещает тотальную инфраструктурную войну, в ОАЭ готовятся к отключению воды и света, граждан США призывают бежать

В МИРЕ

Над ОАЭ нависла угроза полного уничтожения. Не физического в виде смерти подавляющего большинства граждан, а институционального. В скором времени, если война США и Израиля ...