Девочка просто сказала: ребенка в Ростовской области судят по статье о педофилии

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Девочка просто сказала: ребенка в Ростовской области судят по статье о педофилии

В Волгодонске ребенку грозит срок за педофилию

Девочка сказала, что мальчик ее потрогал: с 2021 года в Волгодонске Ростовской области длится разбирательство по делу Данила Красного, свидетелей и прямых улик по которому нет.

Почти два года длятся разбирательства по делу Данила Красного из города Волгодонска Ростовской области, обвиняемого в действиях сексуального характера в отношении 6-летней девочки лишь с ее слов. Доказательств и улик, подтверждающих слова девочки нет никаких. Как и нет возможности предоставить алиби, так как следователь указала период преступления с июня по август 2021 года,  без конкретного времени суток. Да и возбуждено данное уголовное дело в отношении тогда еще 14-летнего Данила было даже не мамой якобы потерпевшей девочки, а следователем, которая  сразу без суда и следствия заявила, что мальчик виновен.

Интересно, что маме девочка не рассказала эту историю. Но с друзьями поделилась. На тот момент друзьями 6-летней девочки были 13-летние мальчики, которые гуляли с ней до темной ночи. В один из таких поздних вечеров девочка при странных обстоятельствах оказалась на руках у судимого ранее за изнасилование пьяного мужчины, который целовал ее. В связи с чем взволнованные прохожие вызвали ПДН. Вот тогда-то подростки, давая полиции объяснения, как и почему они оказались поздним вечером с малолетней в компании пьяных мужчин, заявили, что искали мальчика Данила, который со слов девочки ее «обидел». Мужчину тогда почему-то отпустили, а на Данила возбудили уголовное дело. С момента предъявления обвинения мальчик Данил заметно повзрослел, из 14-летнего ребенка превратился в 16-летнего молодого парня.

Следствие идет уже два года

На эту тему в «Блокноте» вышел ряд публикаций. В одной из них «Блокнот» пообщался и с самой девочкой, и ее мамой и услышал их мнение. Мама Данила и мама девочки даже были приглашены на программу «Мужское/Женское» на Первом канале. После чего Первый канал направил письмо в администрацию Волгодонска с просьбой обратить внимание на семью, в которой воспитывается девочка и взять на контроль данную ситуацию.

Расследование по делу Данила Красного вела следователь Анна Кульбаева, которая, по мнению защитников, расследовала дело субъективно, недобросовестно и формально.

Следователь Анна Кульбаева

Данил Красный прошел психолого-психиатрическую экспертизу и исследование на полиграфе, еще до возбуждения уголовного дела, полиграф подтвердил его невиновность. Но больше года Данил Красный, в качестве меры пресечения, носил браслет на ноге, ему нельзя было выходить из дома в определенные часы и покидать город.

Защитой подростка занимаются 2 адвоката: Виола Перепечаева и Дмитрий Заходякин, оба защищают мальчика бесплатно. Но, пытаясь найти правду в этой истории, адвокаты столкнулись с рядом попыток незаконного воспрепятствования осуществлению адвокатской деятельности. Следствие вместо того, чтобы заниматься тщательным расследованием уголовного дела, занималось написанием многочисленных жалоб в различные инстанции на адвокатов мальчика, как будто желая устранить защиту. Например, в отношении адвоката Виолы Перепечаевой было трижды отказано в возбуждении уголовного дела. А инициатором возбуждения была следователь Анна Кульбаева.

Защитой подростка занимаются 2 адвоката: Виола Перепечаева и Дмитрий Заходякин, оба защищают мальчика бесплатно

Предварительное следствие по делу Данила длилось больше года. За этим делом следит весь Волгодонск и вся Россия, люди верят в невиновность мальчика и переживают за его судьбу.  В январе 2021 года адвокатом Виолой Перепечаевой и мамой мальчика был запущен флэшмоб в социальных сетях с хештегом #ЯВерюДанилу, благодаря которому более двух тысяч обращений в защиту мальчика поступило в информационный центр Следственного Комитета РФ. Александр Бастрыкин был вынужден обратить внимание на массовые обращения и официально опубликовал новость о том, что данное дело поручил взять на контроль руководителю следственного управления Ростовской области Аслану Хуаде.

В середине октября 2022 года расследование было завершено, но свидетели защиты Данила так и не были опрошены. Дело передали в суд, но на предварительном судебном заседании судья вернула дело прокурору на дорасследование, в связи с наличием существенных нарушений, о которых заявили адвокаты. Тогда мама потерпевшей девочки, не согласившись с решением суда, подала апелляционную жалобу в Ростовский суд. Суд жалобу отклонил, оставив решение без изменений.  В декабре 2022 года дело вернули на дорасследование, но другому следователю. А уже в феврале дело в том же виде что и в первый раз, было снова передано в суд, но на этот раз суд его принял к рассмотрению. Первое судебное заседание по самому громкому в Волгодонске уголовному делу о педофилии состоялось в Волгодонском районном суде 6 марта.

Поскольку дело, рассматриваемое в суде, касается несовершеннолетних, судебные заседания проходят в закрытом формате, присутствие прессы на таких заседаниях не допускается. Поэтому узнать подробности о ходе судебных заседаний не представляется возможным.

«Блокноту» известно лишь, что по ходатайству защиты дело Данила Красного в Волгодонском районном суде рассматривает коллегия из трех судей. В коллегию вошли судьи: Руслан Федоров, Екатерина Нездоровина, Роман Гуртовой. На сегодняшний день прошло уже 12 судебных заседаний, в ходе которых были допрошены свидетели стороны обвинения и ряд свидетелей защиты. Сколько времени продлится суд над Данилом, неизвестно. Впереди допрос других свидетелей защиты и изучение доказательств.

Это громкое дело повлекло за собой другое уголовное дело. Следователь по делу Данила Красного — Анна Кульбаева обвинила его адвоката — Дмитрия Заходякина в оскорблении, утверждая, что он обозвал ее «плохим словом». В отношении адвоката выдвинуто обвинение в уголовном преступлении. Суд по делу адвоката уже начался, от его решения будет зависеть, продолжит ли Дмитрий Константинович представлять защиту Данила Красного. Однако, сейчас для судьбы мальчика, обвиняемого в действиях сексуального характера только на словах, крайне важно участие в суде обоих его адвокатов, понимающих суть данного уголовного дела и досконально разобравшихся в его тонкостях.

Автор: Ирина Литвинова

Главу ростовского Россельхозцентра задержали за хищение 11 млн рублей

В Ростове-на-Дону у вдовы Моторолы украли гуманитарную помощь, предназначенную для солдат СВО

В Ростове к 7 годам колонии приговорили сторонника «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»*

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку