Девы бьют точно в цель. Как в ДНР снайперов по гороскопу подбирали

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Девы бьют точно в цель. Как в ДНР снайперов по гороскопу подбирали

Рассказывает военкор «Блокнота» Изабелла Либерман.

Так сошлись звезды, что Макар и Чес - снайперская пара из 5-й бригады ДНР «Шторм Z». Бывшие заключенные.

Чес в прошлом повар, а Макар имеет опыт службы по контракту. Снайперами оба стали случайно - отбирал командир на обучение самым необычным способом. По гороскопу.

Якут, инструктор снайперов, сам из «Шторм Z». Работает в Марьинке. Несмотря на то, что на 90% она уже российская, здесь идут тяжелейшие бои. Якут умный, смелый и, безусловно, везучий. Поэтому иной кандидатуры на должность инструктора и быть не могло.

«Якут нас построил. И спросил - «есть ли тут девы?» Мягко говоря, все были удивлены. Но вышли из строя те, кто подходил по гороскопу»

Потом ребята оценили нестандартный подход инструктора, только начинавшего свой тренерский путь. Оказалось, что он сам дева и психологически ему было понятнее как работать с такими же как он по характеру людьми. Бойцы вышли на полигон и действительно показали отличные результаты. А в подразделении к астрологии теперь относятся не так скептически.

У снайперов много нюансов, которые важно знать и над которыми нужно работать. Маскировка, понимание друг друга, особенности психологической подготовки.

Пугающая фраза «Здесь работает снайпер» во время съемок становится еще более резкой. Макар и Чес словно сливаются с лесом, где работают. Как животные в дикой природе, становятся незаметны, подстраиваясь под окружающую среду.

Кстати, маскировочные костюмы парни совершенствуют под каждый выход. Меняется оттенок листвы, например, или дорабатываются детали. Что бы стать на час, сутки или несколько дней людьми-невидимками. С убийственной силой. И без права на недочеты и невнимание к деталям.

Цена ошибки - огромна. Особенно, когда у тебя есть планы на жизнь. Хотя Макар не загадывает. Он живет только одним днем. Проснулся живым и уже хорошо. Старается помогать дистанционно родным - из тех денег, которые ему платят.

Чес улыбается и говорит, что судьба, наверное, быть военным - что бы не случалось, он снова и снова возвращается к форме.

На улице больше 40 градусов. Тяжелый пыльный воздух не дает вдохнуть полной грудью. Несколько часов парни караулят цель. Хочется пить, встать, размяться. Но ничего нельзя. Только мучительное ожидание в напряженной концентрации.

Еще несколько лет назад, отбывая свои сроки, эти парни вряд ли могли предположить, что будут писать историю. Патронами, кровью и потом. Смотря, как в прицел, в свое будущее четкого фокуса они не видят. Зато видят цель - выжить и вернуться домой не в статусе бывших заключенных, а в качестве защитников родины.

«Это котел смерти!»: на Сумском фронте СВО сожжена бригада ВСУ - «Азов» взбешён тактикой Сырского

Сводка СВО: осада Константиновки и освобождение Херсонской области

Запад готовит провокацию в стиле Бучи: британский полковник сделал «сенсационное» заявление о России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

У Путина четырнадцать дней: Зеленский успокоился и отдает Крым, Кремль должен стараться сохранить доверие, заявил Трамп

Украинский кризис

«Дам вам знать через две недели». Такой ответ президент США дал на вопрос, можно ли доверять Владимиру Путину.

«Орешником бы по этому сброду»: Москва готова нанести удар уже в мае — обратный отсчёт пошёл

В МИРЕ

Россия дважды сдерживала ответный удар по Украине, но теперь терпение на пределе — цели выбраны, ракеты готовы.

Северокорейских бойцов могут перебросить в Белгородскую область и на Донбасс

Вооруженные силы

Участие военнослужащих из КНДР в боях за Курскую область впервые было прямо признано на высоком официальном уровне.

Трамп заигрался с Зеленским – пришло время для России показать всю свою мощь

В МИРЕ

«Пророссийский» президент США договаривается с нашими врагами о тех условиях, на которых, по его мнению, РФ должна согласиться на мир.