Доктор Мясников назвал причины появления новых штаммов COVID-19

Здравоохранение1 комментарий
Доктор Мясников назвал причины появления новых штаммов COVID-19

По словам медика, в организме с ослабленным иммунитетом мутации вируса значительно ускоряются.

По мере развития пандемии коронавирус SARS-CoV-2 продолжает мутировать. Меняются и его свойства. Например, он может легче передаваться от человека к человеку или вызывать более тяжелое течение болезни. Врач и телеведущий Александр Мясников объяснил откуда появляются штаммы коронавирусной инфекции. По его словам, они возникают из-за заражения больных с иммунодефицитом. Об этом медик заявил в эфире телеканала «Россия 1».

Мясников рассказал, что в обычном состоянии COVID-19 может мутировать в течении нескольких лет, но в организме с ослабленным иммунитетом изменения вируса значительно ускоряются.

«В Кембридже был пациент с лимфомой, у него там нашли сотни мутаций. Около десяти лет потребовалось бы природе. Это инкубаторы новых вирусов. И «омикрон» так возник. И следующие вирусы будут среди больных с иммунодефицитом, которые заразятся», — сообщил врач.

По мнению врача, эффект от прививок у пациентов с иммунодефицитом гораздо ниже, поэтому для профилактики их надо вакцинировать тремя или более дозами противоковидных препаратов, а также делать прививки чаще.

Каждый вирус имеет свой геном – уникальную специфическую последовательность ДНК или РНК. Геном SARS-CoV-2 - это длинная последовательность РНК, состоящая примерно из почти 30 тысяч знаков (нуклеотидов).

Когда вирус воспроизводит копии самого себя, он иногда немного изменяется. Эти изменения называются «мутациями». Под этим термином ученые подразумевают новую генетическую ветвь вируса, отличающуюся одной или несколькими мутациями от своего предшественника.

Ранее теледоктор заявил, что гораздо большую опасность для человечества, чем коронавирус, несет птичий грипп. Он считает, что в случае мутации этого вируса нас ожидает куда более страшная эпидемия. Мясников полагает, что сегодня все государства мира уделяют внимание коронавирусу, из-за чего многие болезни отошли на второй план. При этом риск возникновения нового штамма птичьего гриппа исходит от Китая, где невозможно контролировать пернатых переносчиков вируса.

Накануне вирусолог Центра имени Гамалеи Анатолий Альтштейн поделился своим мнением о начале пятой волны коронавируса в России. Ученый считает, что из-за «омикрона» в стране резко вырастет количество заболевших, а существующие вакцины нуждаются в доработке.

Современные методы диагностики рака и диабета: делегация из Санкт-Петербурга представила Россию на крупнейшей африканской медицинской выставке в Кении

Захотел «отпилить палочку»: ростовские хирурги чудом спасли зрение 9-летнему мальчику после игр с бензопилой

В Краснодаре врачи пришили четырехлетнему мальчику откусанное собакой лицо

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку