«Резкий рост заражений»: вирусолог назвал дату начала пятой волны коронавируса в России

Здравоохранение10 комментариев
«Резкий рост заражений»: вирусолог назвал дату начала пятой волны коронавируса в России

По словам Анатолия Альтштейна, с приходом «омикрона» стоит ждать высоких показателей заболеваемости.

Вирусолог Центра имени Гамалеи, доктор медицинских наук Анатолий Альтштейн поделился своим мнением о начале пятой волны коронавируса в России. Ученый считает, что из-за «омикрона» в стране резко вырастет количество заболевших, а существующие вакцины нуждаются в доработке.

Анатолий Альтштейн полагает, что начало пятой волны коронавируса ознаменует выход «омикрона» на мировые масштабы. Сейчас резкий подъем заболеваемости отмечается в США и Великобритании. Теперь омикрон-волну следует ждать в других странах, в том числе в России.

«На фоне дельты он пока еще не прорезался. В других странах он на фоне дельты показал высокую заболеваемость. Это касается стран Европы, США. В общем, страны, где хорошо ведут статистику, показали подъем омикрона. Даже без специального исследования видно, что это идет не дельта, а омикрон, потому что резко растет заболеваемость», — объяснил Альтштейн «Ленте.ру».

По словам вирусолога, «омикрон» уже есть в России, но его пока явно недостаточно для масштабного распространения и начала пятой волны. Но ждать ее осталось недолго.

Анатолий Альтштейн.

«По миру идет вспышка, которая до нас еще не добралась. Я думаю, что в конце января — начале февраля мы все это будем иметь. Все зависит от того, сколько у нас сейчас омикрона», — рассказал ученый.

Несмотря на пугающие прогнозы вирусолог говорит, что пятая волна не должна стать катастрофой. Вариант «омикрон» характеризуется большей заразностью, но более низкой летальностью, что в свою очередь создаст очень сильную нагрузку на медицинскую систему, добавляет он.

Начнется пятая волна в России с резкого роста числа заражений. Насколько долгий и интенсивной будет этот скачок ученый не берется судить. Однако он считает, что омикрон-штамм ставит вопрос о создании новых вариантов вакцин, способных сдержать его распространение.

«Судя по тому, как заболеваемость рванула в мире, очевидно, что вакцины, которые были эффективны против альфы и в значительной форме эффективны против дельты, не сдерживают омикрон. Они продолжают сдерживать тяжелый ход болезни и уменьшают количество летальных исходов, но назревает очень важная задача модернизации вакцины», — заявил Анатолий Альтштейн.

Иного мнения придерживается известный российский иммунолог Николай Крючков. Он также дал прогноз о тяжести новой волны коронавируса, которая будет связана с распространением штамма «омикрон». Эксперт отмечает, что из-за низкого коллективного иммунитета в России количество смертей и заражений будет даже больше, чем при распространении «дельта»-штамма.

К самой большой волне коронавируса готовятся и российские власти. Об этом ранее сообщило агентство Reuters со ссылкой на несколько источников в российских политических кругах. По данным издания, основная волна заражений «омикроном» придется на январь-февраль 2022 года. Источники во власти не исключают, что ежедневное заражение может достигнуть более 50 тысяч человек в сутки.

В начале 2022 года стало известно, что на Кипре обнаружен гибридный штамм «омикрона» и «дельты». О нем сообщили ученые из Лаборатории биотехнологии и молекулярной вирусологии Кипрского университета. Они назвали новый штамм «дельтакрон» из-за того, что тот имеет генетическую основу двух штаммов.  

При этом ВОЗ исключила вероятность появления нового гибридного штамма «дельтакрон». Такое заявление сделала представитель организации Мария ван Керкхове.  Специалист отметила, что никакой комбинации штаммов коронавируса не наблюдается. Найденный учеными Кипра образец, который они поспешили назвать новым штаммом COVID-19 - лабораторная ошибка.

Китай может оказаться эпицентром новой пандемии из-за «супергонореи»

В Великобритании появился смертоносный вирус-мутант

«Черная смерть» пришла в Америку: может ли чума снова быть опасной для всего мира

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.