Два вместо одного: в России предложили изменить срок службы в армии

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Два вместо одного: в России предложили изменить срок службы в армии

Депутат Госдумы Гурулев предложил вариант по увеличению численности ВС РФ.

Численность армии в России увеличена до 1 млн 320 тысяч военнослужащих, а это значит, что мобилизованы будут еще 150 тысяч человек. Однако генерал-лейтенант Андрей Гурулев не видит необходимости в увеличении количества военнослужащих. Депутат Госдумы предлагает увеличить срок службы с одного до двух лет.

Вопрос возник в связи с тем, что с 1 декабря увеличена численность ВС РФ. Как пояснили в Минобороны России, увеличение планируется проводить поэтапно, да и то за счет контрактников.

«В этой связи существенного увеличения призыва граждан на срочную военную службу не планируется. Проведения мобилизации не предусмотрено», - приводит «МК» пояснение военного ведомства.

В то же время издание отмечает, что хоть и незначительное увеличение, но все-таки призыва срочников не избежать. Гурулев предлагает увеличить срок службы с одного до двух лет.

«Я бы пошел другим путем. Служить срочную службу надо два года, тогда решится проблема с количеством призывников, второе – качество подготовки мобресурса», - написал парламентарий в своем телеграм-канале.

Андрей Гурулев

Говоря о двухгодичной службе депутат делает упор на том, что стране нужно больше профессиональных пограничников, потому количество военнослужащих и увеличено за счет этих родов войск.

«Там без срочников никак, - убежден генерал. - ...Из числа контрактников набрать нереально. ...Поэтому оптимальный выход – переход к двухгодичному сроку службы», - уточнил Гурулев, подчеркнув, что год службы не дает подготовленного солдата.

Также депутат предлагает решить вопрос с так называемыми университетами, которые не столько учат, сколько помогают «откосить» от армии. Генерал-лейтенант прямо говорит о необходимости прикрыть эту «лавочку».

Ранее парламентарий раскрывал, за счет чего удалось избежать волны мобилизации.

«А что будет делать ЕС в случае нападения?»: спикер парламента Армении раскрыл причину нежелания закрывать российскую военную базу в Гюмри

«Зарядила ружье, подпалила хату и ушла в один конец»: украинские командиры пожаловались на массовую мобилизацию «брака»

«Хинди-руси бхай-бхай»: Россия и Индия подписали эксклюзивное военное соглашение, оставив США за бортом

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Путин одобряет»: обязательный экзамен по истории будут сдавать все ученики 9-х классов

ОБЩЕСТВО

Рособрнадзор: Все школьники 9-х классов будут сдавать обязательный устный экзамен по истории с 2028 года.

«Воюет на западные деньги»: один день войны для Украины стоит примерно 450 млн долларов

В МИРЕ

С начала конфликта — это миллиарды долларов, кратно превышающие бюджет Незалежной. И платят за всё налогоплательщики Европы и США.

Пекин в ожидании шоу: Трамп везет в Китай толпу миллиардеров. Россия следит в оба

ПОЛИТИКА

Президент США рассчитывал приехать в КНР гораздо раньше как победитель Ирана, теперь же он прибывает как лидер, которому нужна поддержка Пекина.

«Дальше сами»: США «сливают» переговоры между Россией и Украиной - к чему это приведет?

ОБЩЕСТВО

FT: Вероятность возобновления мирных переговоров между Россией и Украиной при посредничестве США крайне мала.

«Главная проблема, которая беспокоит практически всех»: индекс счастья в России упал до минимума за 15 лет

ОБЩЕСТВО

ВЦИОМ зафиксировал снижение показателя до 52 пунктов, россиян чаще всего волнуют СВО, инфляция и здравоохранение.