Два вместо одного: в России предложили изменить срок службы в армии

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Два вместо одного: в России предложили изменить срок службы в армии

Депутат Госдумы Гурулев предложил вариант по увеличению численности ВС РФ.

Численность армии в России увеличена до 1 млн 320 тысяч военнослужащих, а это значит, что мобилизованы будут еще 150 тысяч человек. Однако генерал-лейтенант Андрей Гурулев не видит необходимости в увеличении количества военнослужащих. Депутат Госдумы предлагает увеличить срок службы с одного до двух лет.

Вопрос возник в связи с тем, что с 1 декабря увеличена численность ВС РФ. Как пояснили в Минобороны России, увеличение планируется проводить поэтапно, да и то за счет контрактников.

«В этой связи существенного увеличения призыва граждан на срочную военную службу не планируется. Проведения мобилизации не предусмотрено», - приводит «МК» пояснение военного ведомства.

В то же время издание отмечает, что хоть и незначительное увеличение, но все-таки призыва срочников не избежать. Гурулев предлагает увеличить срок службы с одного до двух лет.

«Я бы пошел другим путем. Служить срочную службу надо два года, тогда решится проблема с количеством призывников, второе – качество подготовки мобресурса», - написал парламентарий в своем телеграм-канале.

Андрей Гурулев

Говоря о двухгодичной службе депутат делает упор на том, что стране нужно больше профессиональных пограничников, потому количество военнослужащих и увеличено за счет этих родов войск.

«Там без срочников никак, - убежден генерал. - ...Из числа контрактников набрать нереально. ...Поэтому оптимальный выход – переход к двухгодичному сроку службы», - уточнил Гурулев, подчеркнув, что год службы не дает подготовленного солдата.

Также депутат предлагает решить вопрос с так называемыми университетами, которые не столько учат, сколько помогают «откосить» от армии. Генерал-лейтенант прямо говорит о необходимости прикрыть эту «лавочку».

Ранее парламентарий раскрывал, за счет чего удалось избежать волны мобилизации.

Армия России перешла в масштабное наступление: цели - освободить ДНР и взять Сумы в котел

Россия готовится к масштабному наступлению: бьет волнами по тылам на истощение ПВО и разрушение логистики ВСУ

Секрет успешного прорыва в Покровск раскрыли военкоры: армия России применила в городе тактику боев за Селидово

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ни через 12, ни через 50 мира не будет: Трамп готовит удар побольнее, Путин отмалчивается

ОБЩЕСТВО

Президент США рассчитывает устроить России торговую изоляцию, угрожая экономическими трудностями государствам, которые с ней сотрудничают.

«Надоели уже!»: посол Украины в Польше признал — украинцы довели поляков до белого каления

В МИРЕ

Дипломат сравнил украинцев с наглыми квартирантами: «Сначала терпят, потом начинают бесить».

Лукашенко ставят перед выбором? Украинский дрон атаковал Минск

В МИРЕ

Следственный комитет Белоруссии сообщил, что летательный аппарат был "заряжен" тротилом и поражающими элементами.

Забрал на «тот свет» еще 7 человек: житель Саратова ушел из жизни, взорвав подъезд многоэтажного дома

РЕГИОНЫ

Мужчина страдал депрессией после развода, за день до ЧП он уже предпринимал попытку свести счеты с жизнью

У России нет союзников – заявил Лавров. Товарищу Киму обидно. Песков утешил: КНДР – точно наш союзник. А про Белоруссию молчат

В МИРЕ

Глава МИД РФ всех огорошил, сообщив, что у России нет союзников: пресс-секретарь президента неловкость исправил, но мнения экспертов разделились – может, Лавров и прав.

Бумажки – наши, проблемы – ваши: Киргизия хочет тестировать своих детей на родине, а отправлять в русские школы

ПОЛИТИКА

Кыргызстан предложил России проводить в вузах республики обязательный экзамен для кыргызстанских детей по русскому для поступления в школу, заявил замглавы МИД КР Алмаз ...