Экономист раскрыл сроки действия санкций, введенных Западом против России

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Экономист раскрыл сроки действия санкций, введенных Западом против России

Ограничения длятся до тех пока, пока не будет достигнута главная цель их ввода, пояснил эксперт Вячеслав Зайченко.

Антироссийские санкции направлены на полную экономическую изоляцию РФ, и Запад продолжит их вводить до тех пор, пока не достигнет главной для себя цели. Так ответил на волнующий всех россиян вопрос о том, когда будут отменены западные санкции, главный портфельный управляющий инвестфонда «КТ» Вячеслав Зайченко.

Эксперт напомнил, когда впервые наша страна столкнулась с санкциями. Давление стали оказывать еще на СССР, на фоне ввода войск в Афганистан в 1979 году. В начале 80-х против Советского Союза начали вводить санкции, и их не отменили даже после того, когда СССР распался. Сняли уже в 2000-м, уточнил Зайченко.

Специалист объясняет, что обычно ограничения против какого-то государства вводят до тех пор, пока на международной арене есть страны, заинтересованные и поддерживающие рестрикции. Зайченко в качестве примера привел нынешнюю ситуацию. Так, ни для кого не секрет, что среди европейских государств не все поддерживают антироссийские санкции из-за российских энергоносителей.

«Но чем больше участников их одобряет, тем быстрее их вводят и реализуют. Пакет санкций постоянно увеличивается, потом часть пунктов убирают, но и их, на точечных мероприятиях, пересматривают и утверждают. Они направлены на полную экономическую изоляцию», - рассказал изданию News.ru эксперт.

И если введенные в 80-х годах санкции против СССР отменили только в 2000-м, то и сейчас «не стоит питать иллюзий», что их отменят в ближайшие 20 лет.

«Их ввели на 50 лет или пожизненно», — резюмирует Зайченко.

Накануне помощник президента России Максим Орешкин сообщил в эфире телеканала «Россия 24», что Запад не намерен прекращать объявленную экономическую войну. По его словам, под ограничения могут попасть и другие российские банки или компании.

«И если у них будут доллары, евро, иены или фунты, они могут быть в любой момент заморожены», – предупредил экс-министр экономики и развития.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин

До этого премьер-министр Михаил Мишустинтакже заявлял о том, что западные страны развязали против России экономическую войну. Глава правительства даже подсчитал количество ограничений, введенных против РФ. Их оказалось шесть тысяч.

«Новые санкции, которые последовали уже в этом году, носят беспрецедентный масштаб. Количество ограничений превосходит когда-либо вводимые в отношении любой другой страны", - отметил Мишустин.

Цель западных ограничений — отбросить страну на годы, десятилетия назад, отрезать от мира. Санкции направлены против каждого россиянина, подчеркнул российский премьер.

Но некоторые страны даже не скрывают, что намерены уничтожить российскую экономику и разорить народ РФ. Так, министр экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэр дал понять, что Запад воюет именно с населением России. «Мы собираемся вести тотальную экономическую и финансовую войну с Россией... Мы хотим атаковать сердце российской системы, мы нацелены на Владимира Путина, на олигархов, но мы также нацелены на всю российскую экономику, и российский народ тоже ощутит последствия»,— приводит «Коммерсант» слова французского министра.

Брюно Ле Мэр

Ему вторит глава МИД Великобритании Лиз Трасс, которая заявила, что «Лондон не успокоится до тех пор, пока экономика России не будет разрушена». Кроме того, дипломат заверила, что Великобритания приложит все санкционные усилия, чтобы вернуть экономику России в «советскую эпоху».

Как сообщает "Военное обозрение", британцев позабавило это стремление Трасс. "Она вообще в курсе, что в СССР не было голода? Не было нищих. А теперь пусть заглянет в один из районов Лондона Уолтхэм-Форест. И как там с этим обстоят дела?", "Может, она ещё поможет русским заодно восстановить границы Советского Союза. Что она говорит? И этот человек представляет нашу страну на международной арене", "В СССР безработица была всего 1%", - комментировали пользователи. Нашлись и те, кто напомнил министру ее "прокол" с Воронежской и Ростовской областями.

Власти России взяли курс на перезагрузку экономической модели, увидев в санкциях шанс жить лучше.

«Падение Донбасса»: армия России освободила Соловьёво - ВСУ грозит окружение

Будут последствия: в США заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России

Подписана «дорожная карта» по развитию транспортного коридора «Беларусь - РФ - Казахстан - Узбекистан - Афганистан - Пакистан»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

В МИРЕ

Президент сделал это заявление на фоне атаки литовских беспилотников на Минск.

Отзыв о фильме «Блиндаж» (16+): как русский и немец из нашего времени отправились в 1941 год

КУЛЬТУРА

На что похож «Блиндаж»: на картину с мостиком в современность (вроде «Мы из будущего»), либо же на фильм-комикс формата «Т-34»?

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск

В МИРЕ

КГБ Белоруссии пресек удары дронами по объектам в столице и пригороде.