Эксперт назвал категории пенсионеров, которых ждет повышение пенсии с 1 мая

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Эксперт назвал категории пенсионеров, которых ждет повышение пенсии с 1 мая

Дополнительные ежемесячные выплаты положены, в том числе, и гражданам, которым исполняется 80 лет.

Россиянам напомнили, что с 1 мая некоторые категории пенсионеров ждет повышение пенсионных выплат. По словам проректора Финансового университета при Правительстве РФ Александра Сафонова, индексация коснется пожилых людей, закончивших свою трудовую деятельность, членов летного экипажа, шахтеров, а также граждан старше 80 лет. Об этом он сообщил в интервью «Москве 24».

Сафонов пояснил, что хотя выплаты для пенсионеров, продолжающих работать, не индексируется на протяжении последних семи лет, как только гражданин увольняется, уже через три месяца после его обращения в Пенсионный фонд и проверки факта отсутствия трудовой деятельности, ему пересчитывают пенсию исходя из всего периода, когда пенсионер работал. Проректор добавил, что ПФР начислит в мае проиндексированную выплату тем пенсионерам, которые уволились три месяца назад.

Помимо этого, добавил специалист по финансам, дополнительные ежемесячные выплаты положены гражданам, которым исполняется 80 лет. Усиленная социальная поддержка предусмотрена государством для этой категории граждан по той причине, что с возрастом все большую долю доходов приходится тратить на поддержание здоровья. Государство таким образом компенсирует пенсионерам преклонного возраста растущие расходы, пояснил Сафонов.

Также повышение пенсий коснется членов летного экипажа и шахтеров. Эксперт пояснил, что согласно действующему законодательству, существуют специализированные отраслевые фонды, куда поступают средства от авиакомпаний и компаний, занимающихся добычей полезных ископаемых. Именно из этих фондов и будут идти надбавки к выплатам тех пенсионеров, которые были заняты в этих двух сферах, отметил Сафонов. 

«Расчётный период индексации дополнительной пенсии, которая производится этим фондом, осуществляется 1 мая», — закончил он.

Накануне глава «Партии пенсионеров» Владимир Бураков предложил на корню изменить пенсионную систему России - политик предложил вообще избавиться от такого понятия, как пенсионный возраст. По его мнению, граждане страны должны получить право самим определять время выхода на заслуженный отдых.

В конце марта в Госдуме сообщили о внеочередной индексации пенсий. Она пройдет в первом полугодии 2022 года за счет средств резервного фонда правительства и денег, сэкономленных благодаря выходу России из пенсионного соглашения со странами СНГ.

Поединок чести: в Краснодарском крае пенсионерка избила соседа самурайской катаной

В подмосковной электричке неадекватный мужчина сломал пенсионерке нос из-за просьбы убрать ноги

После бегства ВСУ в домах поселка Мирное обнаружены трупы убитых пенсионеров

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

В МИРЕ

Президент сделал это заявление на фоне атаки литовских беспилотников на Минск.

Отзыв о фильме «Блиндаж» (16+): как русский и немец из нашего времени отправились в 1941 год

КУЛЬТУРА

На что похож «Блиндаж»: на картину с мостиком в современность (вроде «Мы из будущего»), либо же на фильм-комикс формата «Т-34»?

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск

В МИРЕ

КГБ Белоруссии пресек удары дронами по объектам в столице и пригороде.

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.