Эксперт: Зеленский обвинил РФ в инциденте с ракетой из страха перед Западом

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Эксперт: Зеленский обвинил РФ в инциденте с ракетой из страха перед Западом

Военный эксперт заявил, что президент Украины разыграл «слабую карту», обвинив Москву в пуске ракет, упавших на Польшу.

Президент Украины Владимир Зеленский испугался, что после падения украинских ракет на территории Польши Запад перестанет поддерживать киевский режим. Именно из-за этого он обвинил Россию в инциденте, уверен преподаватель Датской военной академии Йорген Медом Стаун в эфире телеканала TV2.

Эксперт считает, что после голословных заявлений украинского лидера к его словам будут относиться с подозрением.

«В будущем к его заявлениям следует подходить осмотрительнее – по крайней мере, до тех пор, пока не будут установлены факты. Я считаю, что на сей раз Запад все сделал правильно», – сказал Стаун, добавив, что рано или поздно Запад разберется в заявлениях Зеленского.

По словам преподавателя, Зеленский серьезно переживает, что США и Европа прекратят оказывать Киеву политическую и материальную поддержку. Именно поэтому он возложил на Москву вину за произошедшее. 

Вечером 15 ноября Польша сообщила о падении двух ракет вблизи границы с Украиной. В результате погибли два человека. Премьер Республики Матеуш Моравецкий созвал экстренное совещание комитета национальной безопасности. Зеленский тут же обвинил в пусках ракет Россию.

Однако президент США Джо Байден усомнился в преднамеренном пуске Россией ракет по территории Польши. Таким же мнением поделился президент Турции Эрдоган. В Минобороны РФ отметили, что российские войска не наносили ракетных ударов вблизи украинско-польской границы, а появившиеся фото не имеют отношения к российским средствам поражения.

Позже украинская сторона призналась своим западным союзникам, что использовали для перехвата российской ракеты вблизи польской границы средства ПВО. Этот инцидент совпадает со временем падения двух ракет на территории Польши.

Сегодня глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу раскрыл первичные данные по инциденту с ракетами. Дипломат заявил, что упавшие в Польше украинские ракеты - это случайность. По его словам, именно такой вывод можно сделать из первичных результатов расследования.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

За последний месяц из-за ВСУ пострадали 16 российских детей: шестерых спасти не удалось

Странные смерти военных вынудили польских генералов остановить все учения

Новости СВО на утро 27 марта: гибель польского генерала, прорыв к Часов Яру и жертвы в Белгороде

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.