Эксперты предупредили о росте цен на продукты перед Новым годом

Актуальный вопрос3 комментария
Эксперты предупредили о росте цен на продукты перед Новым годом

Цены на продукты стабилизируются лишь после первого квартала 2022 года.

Экономисты рассказали, какие продукты из числа традиционных для новогоднего стола вырастут в цене в преддверии зимних праздников. По их словам, во второй половине декабря в России подорожает практически весь перечень товаров, который есть на новогоднем столе.

О таких неутешительных для россиян перспективах высказался в разговоре с URA.RU руководитель Института современного развития по направлению «финансы и экономика», экономист Никита Масленников.

По словам экономиста, средний новогодний чек, включающий в себя продукты питания, алкоголь и подарки вырастет на три с половиной тысячи рублей по сравнению с прошлым годом.

Средняя стоимость новогоднего чека вырастет на 3500 рублей.

«Дорожает все - конфеты, шампанское, возможно незначительное повышение цены на красное вино. Крепкий алкоголь, наоборот, теряет в цене. Будут дорожать „живые“ овощи и фрукты — томаты, огурцы, салат, тем более что за год цена на них выросла более чем на 19%. Рыба красная тоже подорожает к Новому году», - сообщил Масленников.

В качестве примера экономист привел красную икру, цена на которую выросла за неделю с 5 тысяч рублей за килограмм до 7 тысяч.

«Увеличится в цене часть деликатесов, таких как сырокопченые и сыровяленые колбасы, одним словом, вся мясная полуфабрикатная продукция прибавит 10-15% стоимости к празднику. Растет цена на яйца — люди добавляют их в тесто, готовят с ними салаты и так далее — повышенный спрос подтолкнет рост цен на них», — пояснил Никита Масленников.

После Нового года цены вряд ли вернуться на прежний уровень считают экономисты.

Также эксперт добавил, что продукты, которые вырастут в цене перед Новым годом, после праздников подешевеют вряд ли. Даже стабилизация цен ожидается лишь после первого квартала 2022 года - Масленников прогнозирует непростую зиму для россиян.

Доктор экономических наук, профессор, заслуженный экономист РФ Андрей Марголин  согласился с мнением коллеги, но только по некоторым пунктам. Он поделился предположением о росте цен на овощи, фрукты и слабоалкогольные напитки. Но цены на мясо, по словам эксперта, останутся неизменными и после Нового года. Причина в том, что импортозамещение по мясу птицы и свинине произошло полностью, в отличие от других продуктов питания.

«Действительно, под Новый год есть спрос на некоторые продукты — мандарины, овощи, шампанское, а значит, и цены на них повышаются. Повышение цен происходит также в силу нарушения цепочки поставок из других стран, возросшей в России инфляции, которая, к слову, высока не только в РФ, но и в США», — резюмировал Марголин.

Накануне врач-диетолог новгородского Центра медицинской профилактики Антонина Чарышкина рассказала, какие новогодние блюда, популярные у россиян, являются самыми вредными для желудка. Специалист рекомендует, если не отказаться от «тяжелых» закусок, то хотя бы заменить некоторые ингредиенты. Советы врача опубликовало издание Doctorpiter.

Объемы льготной ипотеки сократят втрое: ждать ли снижения цен на недвижимость

Пашинян попал в ловушку из-за дистанцирования от России: товары из Армении оказались никому не нужны

Дефицит бюджета зафиксирован в 56 регионах РФ: как подобные процессы отразятся на качестве жизни россиян

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Вообще другая лига»: на Украине снова погрозили несуществующей баллистикой — смеются даже в Киеве

В МИРЕ

Эксперты считают, что на свое производство Незалежная не способна, а «своим» называет западные переделки.

Франция, Польша и Литва отрабатывают наступление на Калининград: 10 тысяч военных и 600 единиц техники отправлены в Сувалкский коридор

ОБЩЕСТВО

Маневры носят провокационный характер и отражают курс ряда европейских стран на прямой военный конфликт с Москвой и Минском.

«Без привлечения санитаров»: названа реальная причина, из-за которой Зеленского пустили на саммит G7

ОБЩЕСТВО

Известно, что президент Франции, где проходило мероприятие, не хотел звать главу киевского режима, однако в последний момент передумал.

Объемы льготной ипотеки сократят втрое: ждать ли снижения цен на недвижимость

ЭКОНОМИКА

Сейчас на «дотации» населению при покупке новостроек государство тратит 2 трлн руб в год.

«Вот-вот увидим российское наступление»: в СВО скоро наступит решающий момент — что будет?

В МИРЕ

Эксперты уверены, что украинский конфликт закончится на условиях России.

«Лучше курить, бухать и шляться»: Дмитрий «Гоблин» Пучков призвал ввести тотальный запрет на соцсети для детей

В МИРЕ

Враждебные нам страны начали изгонять детей из социальных сетей. В 2025 году первопроходцем стала Австралия, принявшая общенациональный запрет на соцсети для всех, кому не ...