Экстремисты совершили попытку поджога «коктейлями Молотова» посольства России в Киеве

Актуальный вопрос25 комментариев
Экстремисты совершили попытку поджога

Хулиганы успели бросить за забор посольства РФ несколько бутылок с зажигательной смесью, после чего были задержаны полицией.

В ночь на четверг, 10 марта, несколько человек забросали центральный вход в посольство Российской Федерации в Киеве бутылками с зажигательной смесью. Об этом информируют украинские СМИ.

- Хулиганы успели бросить за забор посольства России несколько бутылок с «коктейлем Молотова», после чего были задержаны, - отмечается в появившихся сообщениях.

На данный момент посольство РФ в Киеве с комментариями не выступало.

Митингующие уже несколько дней пикетируют посольство, требуя освобождения украинской военнослужащей Надежды Савченко, которая обвиняется в убийстве двух российских журналистов.

Всё началось с того, что неизвестные в камуфляже и балаклавах повредили бейсбольными битами автомобили с российскими дипломатическими номерами, а также забросали файерами и дымовыми шашками территорию представительства РФ. Как сообщил тогда пресс-секретарь посольства Олег Гришин, радикалы были хорошо вооружены и тщательно подготовили нападение.

Со стороны РФ была направлена нота протеста в МИД Украины, однако власти данной страны оставили атаку на дипмиссию без комментариев.

Министр иностранных дел Павел Климкин даже заявил, что «полностью поддерживает мирные акции» в поддержку Савченко. Аналогичную точку зрения высказал и премьер-министр Арсений Яценюк.

Напомним, что ЛДПР потребовала защитить работников посольства России в Киеве спецназовцами.

В Донецке Ростовской области в настоящее время идет судебный процесс над Савченко. Ее обвиняют по трем статьям Уголовного кодекса РФ - "Убийство", "Покушение на убийство" и "Незаконное пересечение границы".

Также добавим, что в данный момент в Москве у посольства Украины прошел пикет против украинской летчицы.

«Если Киев против мира, мы решим задачи СВО вооруженным путем»: Путин посоветовал Зеленскому прислушаться к «умным людям» на Западе

«Айфон — для лохушек и лохов»: депутат Госдумы Милонов рассказал россиянам, как отучить детей от дорогих гаджетов

«Вывел на улицу поговорить и зарезал»: в Тыве ученик техникума убил 17-летнего школьника на дискотеке

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

НАБУ проводит обыски в Раде: Трамп готовится принять Зеленского

В МИРЕ

По ударом - ближайшие соратник «просроченного».

В Баку угрожают России международным трибуналом: СК РФ прекратил уголовное дело по катастрофе самолёта AZAL

ОБЩЕСТВО

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов заявил о «серьёзном удивлении» официальных лиц Баку.

Осведомителю ЦРУ из российского МИДа дали 12 лет за госизмену: он за деньги передавал американцам наши секреты

ЧП

По данным ФСБ, наш дипломат сам вышел на разведку США и предложил ей своли услуги.

Исполнение пророчеств грядёт: инопланетяне раскроют себя человечеству в 2026 году - предсказали Ванга и Нострадамус

ОБЩЕСТВО

Эксперты полагают: всё произойдет на чемпионате мира по футболу, когда трансляцию будут смотреть миллиарды человек

Снова удивил: аномально крупные частицы в антихвосте 3I/ATLAS поставили учёных в тупик

НАУКА

Учёные не могут объяснить происхождение гигантских частиц в антихвосте 3I/ATLAS, которые делают комету по-настоящему уникальной и таинственной.

«Пора работать больше ради экономики»: Онищенко предложил ввести в РФ шестидневную рабочую неделю

ОБЩЕСТВО

Академик РАН заявил, что переход на шестидневную рабочую неделю не навредит здоровью россиян, но идея уже вызвала споры в Госдуме и критику общества.